С поезда "Москва-Свердловск" сняли уже 31 заболевшего ребенка

Число детей, госпитализированных из поезда «Москва-Свердловск», увеличилось до 31 человека. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин Шестаков.

Напомним, накануне вечером во Владимирской области был остановлен поезд №16 сообщением «Москва – Свердловск», в котором ехали 167 свердловских детей и 75 взрослых сопровождающих, возвращавшихся с Кремлевской елки. После осмотра состава медики приняли решение в срочном порядке госпитализировать в детскую больницу округа Муром 13 детей в возрасте 7-13 лет с признаками острой кишечной инфекции, девять из которых – воспитанники уральских детдомов, остальные – из многодетных семей.

«По уточненным данным, далее по ходу движения поезда в Арзамасе были сняты 5 детей, потом в Сергаче – трое детей. На данный момент поезд прошел станцию Казань, где детей осматривали работники Министерства здравоохранения Татарстана, с поезда снято еще 10 детей. Получается, что общее число школьников в возрасте от 7 до 13 лет, снятых с поезда по ходу следования, достигло 31 человека», – рассказал информагентству Константин Шестаков.

По сложившейся ситуации создан оперативный штаб, в который вошли сотрудники областных Минздрава и Минобразования, а также городского управления здравоохранения Екатеринбурга и управления Роспотребнадзора Свердловской области. «Сегодня на станции Красноуфимск в поезд зайдут свердловские медики, которые по ходу состава будут вести сортировку детей, проверяя их состояние здоровья. Предприниматься будет это для того, чтобы к Екатеринбургу была ясность по всей ситуации. Поезд «Москва-Свердловск» идет с опозданием, предполагается, что в уральскую столицу он прибудет сегодня ночью», – добавил Константин Шестаков.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: