Праздничный рикошет: по рукам, ногам и головам

Лечение Володи будет долгим.

Встреча Нового года, при всех своих приятных поворотах, имеет и обратную сторону. Увы, «подогретую» отнюдь не морозцем снаружи, а вполне конкретным градусом внутри.

Держали оборону, как на передовой!


Именно это сравнение пришло в голову доктору Василию Оноприенко после дежурства в травмпункте областной травматологической больницы в первый день 2010 года. Ни минуты покоя, никакой возможности расслабиться и просто сделать глоток кофе: народ шел сплошным потоком, предъявляя вывихнутые лодыжки, постанывая от переломов голеностопа, лучевой кости, рук, ног и даже пробитых голов. Небольшой процент пострадавших пришелся на «друзей», почему-то решивших в уходящую ночь выяснить отношения «по полной». Большинство остальных подвело горячительное. Если быть совсем точным - каждый второй пациент поступил в состоянии алкогольного опьянения. За сутки - 50 человек.

Слякоть за окном не сумела повлиять на число падений: дождь лишь усугубил положение, отполировав остатки льда, на которых и трезвому трудно удержать равновесие. По словам заведующего травмпунктом Игоря Данильченко, «генеральная репетиция» началась уже 31 декабря: 56 обращений. Восьмерых довелось «чинить» непосредственно до утра. 2 января эти «фронтовые сводки» только увеличились - 72 травмированных, без оглядки на возраст и пол. «Нетрезвая женщина - это настоящее стихийное бедствие», - грустно улыбаются медики. Им приходилось не только вправлять лодыжки, но и... мозги, потому что «поломанный» народ по инерции продолжал буйствовать, выяснял отношения и пытался объяснить медикам, что и как им нужно делать...

Обошлось малой кровью

В клинике микрохирургии той же больницы, к счастью, всё обстояло именно так. Ни-кто не умудрился чего-то себе отрезать, отпилить. До крупного членовредительства не дошло, но курьезные случаи имели место. Два пациента поступили с похожими травмами: повреждением длинного сгибателя первого пальца. Но не потому, что всем показывали оттопыренный большой - вот, мол, как обстоят у нас дела, а совсем по иным причинам. Оба мужчины пострадали на «хозяйственном фронте»: один при открывании банки «Сайры», другой - при переносе стеклянной банки с консервацией. Вот и проси после этого мужиков помогать в женских хлопотах.

Раненый шрапнелью «в шампанском»


На удивление тихо и в клинике глаза, учитывая пристрастие народа обязательно пальнуть из петарды в новогоднюю ночь. Стреляли и впрямь сильно, но, видать, с соблюдением правил безопасности. То ли уроки прошлых лет научили, то ли заставила насторожиться пермская трагедия в ночном клубе «Хромая лошадь», где от случайной искры погибло много людей. Впрочем, одна «случайность» всё же достала парнишку из Новоазовска.

Восьмиклассник Владимир Герман и не думал палить. 2 января, по пути к бабушке, встретил компанию знакомых. Стояли, разговаривали. Он даже не заметил, что там делает один из них за его спиной. А тот зажигал петарду, засунув ее в бутылку из-под шампанского. Ойкнул и нагнулся. Володя же, наоборот, машинально повернулся посмотреть, что же случилось. Вот уж точно - оказаться не в том месте и не в то время. Другу, как лезвием, разрезало куртку и штаны, а ему, несмотря на то, что находился в 12-15 метрах от взрыва, пятисантиметровый осколок полоснул по правому глазу, залив его кровью. Вначале решил ничего никому не говорить дома, думал, что всё и так пройдет. Признался только на следующий день, когда терпеть боль уже не было сил. В местной больнице посоветовали ехать в столичную клинику. 4 января его прооперировали, наложив швы. Диагноз: проникающее ранение роговицы. По словам профессора Людмилы Сухиной, чтобы полностью восстановить функцию глаза, мальчик должен перенести еще ряд операций.

Дед Мороз грипп не отменил

Праздничные хлопоты, может, и отвлекли немного от болезней, но упразднить те совсем уж точно не смогли.

В первые дни нового года в больницы области за медицинской помощью обратились тысячи гриппующих и имеющих все признаки респираторных инфекций и осложнений после них (только с 1-го по 3 января - 4773). И хотя ситуация с эпидемией идет на спад, опасность продолжает витать в воздухе. С диагнозом грипп и пневмония уже умерло 100 человек (в том числе шестеро детей), пандемический вариант A(H1N1) подтвержден у 357 больных.


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: