Неправильное питание и алкоголь увеличивают... размер ноги

Неправильное питание и алкоголь увеличивают... размер ноги

В последние десятилетия наблюдается своеобразная эволюция человеческой ступни. Согласно проведенному опросу, за последние пять лет средний размер ноги женщин вырос на один номер, пишет британская газета Daily Telegraph. Британские медики считают, что возможно причина этого заключается в потреблении высококалорийных продуктов питания и алкоголя в подростковом возрасте, которые стимулируют выработку гормона роста и способствуют ожирению.

До недавнего времени 39-й размер женской ноги считался достаточно большим, а в настоящее время — такой размер не вызывает особого удивления и встречается сплошь и рядом. В 2009 году спрос на женскую обувь 44 размера увеличился на 23%, а на 39 размер — на 17%.

44 — это максимальный размер женской обуви, который предлагают в настоящее время многие магазины, но в ближайшем будущем можно будет легко найти обувь для женщин, обладающих 46-м размером ноги.

Кстати, у мужчин наблюдается та же тенденция. Если не так давно средним считался 39–40 размер, то сегодня нормальным считается размер от 43 до 47.

Кроме того, исследователи обнаружили, что самые красивые образцы женской обуви имеют 37 размер. Вот именно такого размера дамскую обувь магазины и выкладывают на свои витрины в надежде привлечь внимание покупательниц. Самым же «красивым» мужским размером обуви считаются модели с 40-м размером.


По материалам: news.km.ru
Читайте также: