СМИ сообщают о переполненности моргов умершими от легочной чумы. Главный санврач Крыма опровергает

СМИ сообщают о переполненности моргов умершими от легочной чумы. Главный санврач Крыма опровергает

Главный государственный санитарный врач Автономной Республики Крым Мария Кровякова опровергла распространенную рядом СМИ Крыма информацию о переполненности моргов автономии умершими от легочной чумы и информацию «Центра журналистских расследований» о переполненности Симферопольской городской клинической больницы №7 больными ОРВИ и гриппом. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Симферополе 12 января.

«Это дезинформация, или непрофессионализм, или незнание, или хотение не знать. Я другого подозревать не могу. Никакого переполнения в седьмой больнице, что люди лежат прямо один на одном в коридорах, нет», — заявила Кровякова, подчеркнув, что несколько дней назад лично посещала данную больницу с целью ознакомиться с ситуацией.

Она отметила, что больные, поступающие в седьмую больницу, «получают квалифицированную помощь, и никакого ажиотажа по данному вопросу нет». Кроме того, она опровергла информацию о том, что данное медучреждение перепрофилировано только под прием больных гриппом.

Также главный государственный санврач подчеркнула, что в Крыму не зарегистрированы случаи легочной чумы и факты смерти крымчан от этого заболевания. «Никакой чумы и переполненных моргов от этой болезни нет в Крыму, есть обычная ОРВИ и есть грипп», — заявила Кровякова.

Как сообщалось28 декабря 2009 года «Центр журналистских расследований» со ссылкой на источник в седьмой горбольнице Симферополя сообщил, что пульмонологическое отделение больницы переполнено, и «людей даже с двусторонним воспалением легких кладут в коридорах»: при норме в 50 человек в отделении лежало более 80 заболевших. По неофициальной информации, с того же дня реанимационное отделение 7-й горбольницы не принимало никого, кроме «легочников». Также, по информации источника, в больнице от пневмонии умерли 2 медработника.

Руководство 7-й горбольницы Симферополя подтвердило факт смерти двух медработников.

СПРАВКА

30 октября Министерство здравоохранения Украины объявило о начале эпидемии гриппа A/H1N1 в стране, Кабинет Министров ввел карантин в 9 областях Украины. Со 2 ноября во всех учебных заведениях страны были объявлены 3-недельные каникулы. По состоянию на сегодняшний день в Крыму эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в 1,3 раза. По информации Министерства здравоохранения Украины Крыму с октября по сегодняшний день ОРВИ и гриппом заболели 119332 человек, из них 1544 — за последние сутки. В Крыму с начала объявления эпидемии гриппа A/H1N1 в Украине зарегистрировано 30 случаев смерти от гриппа, ОРЗ и их осложнений.


По материалам: news.allcrimea.net
Читайте также: