Как вырастить в банке собственного "лекаря"

Екатерина Василюк: «Мой бородатый доктор - просто красавец!»

Из чайного гриба можно получить не только вкусный, но и очень полезный напиток. В этом убеждена дончанка Екатерина Василюк, которая познакомилась с этим необыкновенным явлением природы еще в конце 80-х. 

Любимый доктор


Екатерина Павловна с гордостью показывает свое чудо, на вид и ощупь похожее на медузу. Она относится к «бородачу» (ассоциация из-за несколько неопрятных с виду «махров» с нижней стороны гриба) с нежностью. А сколько его слоев роздано знакомым, родственникам и совершенно посторонним людям...

Но он, упорный, всё толстеет и толстеет на чайной заварке и сахаре. Несмотря на дороговизну последнего, хозяйка от гриба избавляться не собирается. На лекарства, которые он сполна заменяет, ушло бы куда больше денег, считает она.

Валютный экземпляр

- В наши дни мода на чайный гриб возвращается, - рассказывает Екатерина Павловна. - Дочь показала мне, что на многочисленных форумах в Интернете его даже продают за валюту. Пересылают через океан. А если гриб вдруг гибнет, очень сокрушаются. И не подозревают, лентяи, что лекаря из банки можно вырастить самому, причем из ничего, на пустом месте!

Чайный гриб в царской России называли манчжурским - именно таким путем, считает большинство исследователей, иммигрант проник на просторы империи. Сей организм был знаком еще древним китайцам. Наверное, несколько тысячелетий назад какой-нибудь отрок забыл вовремя вылить чайный отвар…

Чайник не мыть!

- Не удивляйтесь, но чтобы стать счастливым обладателем чайного гриба, нужно проявить чудеса несознательности в вопросе кухонной гигиены, - смеется хозяйка. - Точнее - оставить крепкую заварку в теплом месте суток на трое. Именно тогда поверхность ее начнет затягивать маслянистая пленка, противно-склизская на ощупь.

При других обстоятельствах «это безобразие» тут же захотелось бы вылить в унитаз и тщательно вымыть заварочный чайник. Но мы-то хотим вырастить чайный гриб. Тут уж не до церемоний. Поэтому даем «зародышу» окрепнуть и набраться сил. Если заварка будет еще чуточку сладкой, процесс пойдет быстрее. Через месяц-полтора бывшая плесень оформится, приобретя плотную консистенцию.

Кормить и поить

На один литр воды идет 100 г сахара и две чайные ложки заварки. Готовить раствор нужно отдельно, а затем вливать в банку с чайным грибом. Вместо сахара Екатерина Павловна использует мед. Закрывать банку нужно марлей, сложив ее в несколько слоев, и держать при температуре 25 градусов. Чайный гриб не любит солнечных лучей! Настаивайте гриб летом не более четырех дней, а зимой не более недели. Когда настой будет готов, его надо слить в отдельный сосуд, и вместо него в банку к грибу добавить новую жидкость для настойки.

Отправить в отпуск


- О грибе надо заботиться, - говорит Екатерина Павловна. - Два раза в неделю я его мою  проточной прохладной водой. Когда он подрастет, вы сможете отделить один из слоев и вырастить из него новый гриб - отличный подарок для родных и знакомых!

Если новая порция настоя не нужна, отправьте гриб в заслуженный отпуск: залейте простой водой или слабым раствором чая. Отдыхать таким образом «бородач» может несколько месяцев.

Пить полезно натощак

Основное правило - не смешивать настой с пищей! Его лучше пить не более трети стакана и не раньше, чем через два часа после вегетарианской пищи и через 3-4 часа - после мясной. Если переели - полстакана чайного «кваса» помогут прочистить и продезинфицировать желудочно-кишечный тракт. За полчаса до еды его можно пить для улучшения пищеварения. Но особенно мощно «бородач» работает, если выпить его утром натощак и вечером перед сном. На сон грядущий - успокоит нервную систему, утром - «взбодрит» пищеварение.

Комментарий «Донбассу»

Природный антибиотик


Галина Нечипоренко, врач-терапевт научно-медицинского центра «Долголетие»:

- По латыни чайный гриб именуется Medusomyces Gisevli. Это симбиоз двух организмов: гриба и уксуснокислых бактерий. Совместная жизнедеятельность этих организмов приводит к образованию кофеина и различных кислот: глюконовой, молочной, щавелевой, лимонной, фосфорной и уксусной. В результате брожения выделяются витамины С и D.

Благодаря такой коллекции полезных веществ чайный гриб может решить некоторые проблемы со здоровьем. Например, в его силах вылечить заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности запоры, геморрой, гастрит. Принимая настой чайного гриба, вы избавитесь от гипотонии. Он действует как антибиотик, если вы больны ОРЗ, ангиной, гриппом. Лечит он и болезни уха, горла, носа. Например, конъюнктивит.

Гриб вовлекает в процесс своей жизнедеятельности вредную для человека мочевую кислоту, которая образуется в организме во время обмена веществ.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Марии Титовой.
Читайте также: