Чудесное "воскрешение": мальчик был мертв 11 минут (ФОТО)

Чудесное "воскрешение": мальчик был мертв 11 минут (ФОТО)

13-летний Джеймс Доерти (Хартфордшир, Великобритания), чемпион по теннису среди юниоров, внезапно потерял сознание во время тренировки.  В течение 11 минут Джеймс был «мертв» - его сердце сбилось с ритма и не могло перекачивать кровь.

Все это время очевидцы пытались оказать помощь юному теннисисту.  Прибывшие врачи были в шоке от увиденного. Мальчика немедленно доставили в госпиталь. Врачи сообщили матери мальчика Саре Доерти, что надежды практически нет. Джеймсу поставили диагноз – синдром удлиненного QT интервала. Такое заболевание встречается у одного человека из 2500.

Трагическое событие произошло в сентябре 2008 года. К счастью, медики ошиблись в своих прогнозах – мальчик покинул госпиталь. Ему был поставлен сердечный дефибриллятор на случай, если снова произойдет остановка сердца подростка.

Сердце подростка: мальчик был мертв 15 минут

Был мертв, но очнулся в госпитале.

Удивительно, но в том же году двое однокашников Джеймса, 13 и 14 лет, скончались от сердечного приступа. Эти трагические события послужили поводом к запуску благотворительной программы бесплатного скрининга сердца в Лондоне и окрестностях, сообщает Медик Форум.

Эта процедура проводится абсолютно бесплатно для каждого ребенка, родившегося в 1995 году (такая процедура может осуществляться только с лицами, достигшими 14 лет).  Специалисты намерены сделать все, от них зависящее, чтобы избежать в будущем подобных трагедий.

Сердце подростка: мальчик был мертв 15 минут

Можно сказать, что Джеймсу Доерти повезло: немногие выживают после такого сердечного приступа. Синдром удлиненного QT интервала достаточно трудно обнаружить. Спровоцировать приступ может чрезмерная физическая нагрузка, а также громкие звуки – сигнализация или хлопанье дверей.  Иногда приступу предшествуют одышка, незначительная боль в груди, головокружение, но эти признаки нередко игнорируются. Мать Джеймса вспоминает, что незадолго до этого мальчик терял сознание. Но окружающие списали это на переутомление и обезвоживание.

Спустя полтора года жизнь Джеймса Доерти вошла в свою колею. К сожалению, с мечтой о большом теннисе пришлось проститься. Но мальчик не унывает и по-прежнему старается вести активный образ жизни.