ТОП-8 принципов здорового питания в Великий пост

ТОП-8 принципов здорового питания в Великий пост

Пост не должен наносить ущерба вашему здоровью.  Если вы соблюдаете пост, то пройти это достаточно серьезное испытание, не подорвав свое здоровье, вам помогут несколько этих простых рекомендаций.

1. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, которые связаны с соблюдением тех или иных диет, попросите  у духовника благословения на послабления в посте.

2. Организуйте себе режим многоразового питания. Принимайте пищу не реже 4-5 раз в сутки. Растительная пища менее калорийная, чем пища животного происхождения. И скорее всего, вам будет сложно за 1-3 приема пищи набрать необходимое и привычное количество калорий. Чтобы получить ощущение сытости по объему, растительной пищи  часто съедается больше, чем мясной, советует Стилемания. Этот большой объем растительной пищи с непривычки, особенно в начале поста, может вызвать дискомфорт в вашем животе: вздутие, рези и боли.

3. Старайтесь принимать пищу в одно и то же время. Это поможет лучшему её усвоению вашей пищеварительной системой. И даже слишком резкое для вас изменение состава блюд меньше скажется на вашем самочувствии.

4. Любую пищу необходимо употреблять только при наличии аппетита. Если время вашего обычного приема пищи уже подошло, а вы все еще не проголодались, то такой прием пищи лучше пропустить. Пища, съеденная без аппетита, усваивается плохо.

5. Не употребляйте те блюда, которые вам не нравятся, к которым вы испытываете неприязнь, даже если они постные и полезные. Пища, съеденная через силу, обычно плохо переварятся и усваивается.

6. Тщательно пережевывайте всю пищу. Этим самым вы ускорите ее переваривание, а благодаря слюне обезвредите некоторые патогенные бактерии, попавшие с пищей.

7. Соблюдайте водно-питьевой режим. Человек чрезвычайно остро ощущает изменения содержания воды в организме и может прожить без нее всего несколько суток. Когда в организм поступает недостаточное количество воды, увеличивается вязкость крови, в связи с чем нарушается снабжение тканей кислородом, может повышаться температура тела, учащается пульс и дыхание, возникает жажда, тошнота, снижается работоспособность.

8. Соблюдайте принцип сбалансированного питания. Все мы знаем, что для нормального самочувствия и функционирования организма нам нужны белки, жиры, углеводы. А также витамины и микроэлементы. Причем важно не только их наличие в принимаемой пище, но и их баланс.

В пост основной проблемой может стать дефицит белков. Ведь исключение из пищи продуктов животного происхождения лишает нас основного источника этого вещества.

В пост основным источником белка могут стать бобовые культуры — соя, горох, фасоль.


Читайте также: