Пересол опасен для жизни!

Пересол опасен для жизни!

По словам врача-терапевта Донецкого научно-медицинского центра «Долголетие» Галины Нечипоренко, с возрастом, когда нарушаются обменные процессы и снижен иммунитет, вода плохо выводится из организма, а соль эту проблему усугубляет. В свою очередь, задержка воды увеличивает нагрузку на сердце и почки, вызывает отеки, головные боли. Но и молодым, которые жалуются на скачки давления и проблемы с сосудами, лучше предпочесть недосол.

«Скрытый» компонент

Если на упаковке продукта написано «без добавления соли» («No salt added»), внимательно читайте состав: в него могут входить другие вкусовые добавки, такие как глутамат натрия или соевый соус, которые содержат много соли.

Между прочим, в столовой ложке кетчупа до 180-200 мг соли, а всего лишь в 100 г кукурузных хлопьев - 800-1000 мг. Рекомендуемая суточная норма, по разным источникам, составляет от 0,5 до 3 г. Сюда входит и вся «скрытая» соль - та, что в хлебе, колбасе, квашеной капусте и утренней овсянке, в супе и сухариках к пиву…

«Да!» - домашней еде

Наше влечение к соли часто не соответствует реальным потребностям. Любой фаст-фуд содержит ее очень много и извращает вкус. И вот уже нормальная еда начинает казаться пресной. В биг-маке соли больше одного грамма, а в порции пиццы - до полутора. А уж о чипсах и соленых орешках и говорить нечего. Около грамма соли содержит и порция «быстрого» супа или лапши. В итоге мы стремительно набираем и превышаем норму, так и не съев ничего путного. Отсюда - еще один аргумент в пользу домашней еды: чем больше ее в вашем рационе, тем меньше риск переборщить с солью.


Ирина Розанова.
Читайте также: