Инсульт передается... по наследству

Инсульт, как выясняется теперь, дело сугубо семейное. В ходе исследований ученые установили, что если у кого-то из родителей к 65 годам был инсульт, то риск их детей перенести кровоизлияние в мозг к этому же возрасту увеличивается в четыре раза!

Если у вашей мамы или папы был к 65 годам инсульт, то и ваши шансы к этому возрасту пережить кровоизлияние в мозг вырастают в четыре раза, как установили американские эксперты. А следовательно, необходимо в четыре раза усерднее следить за своим здоровьем, проводить профилактику тромбозов, контролировать деятельность кровеносной и сердечно-сосудистой системы. И, конечно, регулярно посещать врача.

У инсульта множество факторов риска, таких как высокое кровяное давление, лишний вес и курение. Теоретически эти факторы риска можно устранить, а вот семейную историю переписать не получится, сообщает Медик Форум. Поэтому ученые призывают людей очень тщательно выяснить истории болезней своих родителей, дедушек и бабушек.

"Родительские инсульты, как мы считаем, должны быть включены в перечень рисков для пациентов, - говорит доктор Судна Сешадри из Школы медицины Бостонского университета. - Совершенно очевидно, что среди факторов риска одно из главных мест должен занимать генетический компонент. И обратите внимание на то, что у перенесших инсульт родителей основной причиной болезни было высокое давление. Это лишний раз говорит о том, как важно тщательно следить за давлением. Особенно людям старше 45-50 лет!"

Ученые из Бостона собрали информацию по 3 443 пациентам, родител которых приняли участие в знаменитом исследовании Фрамингемском исследовании, длившемся несколько десятилетий (было начато после Второй мировой войны с целью понять причины и последствия заболеваний сердца).  Выяснилось, что у родителей, перенесших кровоизлияние в мозг к 65 годам, дети в четыре раза чаще рисковали пережить инсульт также к 65, и в два раза чаще в любом другом возрасте. Учитывались и другие факторы риска.


Читайте также: