Невероятно! Бананы способны бороться с ВИЧ

Невероятно! Бананы способны бороться с ВИЧ

Группа американских ученых из университета штата Мичиган обнаружили, что белок, встречающийся в концентрированном виде в бананах, может обладать столь же эффективным антивирусным действием, что и два самых современных лекарственных препарата против ВИЧ. Результаты этого исследования публикуются в научном журнале Journal of Biological Chemistry.

Речь идет о белке из класса лектинов. Ученые обнаружили, что препараты, изготовленные на его основе, способны предотвращать проникновение возбудителей ВИЧ в иммунную систему клетки.

Ученые утверждают, что сейчас остро ощущается потребность в новых по типу и механизму действия лекарственных препаратах в этой области. На каждого больного, проходящего лечение с помощью антиретровирусных препаратов, приходится два человека, которые заражаются вирусом ВИЧ.

Лектины, полученные из бананов, как оказалось, могут нарушать механизм непрерывных мутаций, который так затрудняет борьбу с вирусом ВИЧ. Такой микробицид обойдется в производстве гораздо дешевле существующих лекарств. И даже если он окажется эффективным только на 60%, это предотвратит два с половиной миллиона случаев заражения в течение трех лет. Особенное значение это открытие может иметь в развивающихся странах, где эпидемия ВИЧ продолжается, несмотря на распространение антиретровирусных препаратов, сообщает BBC.


Читайте также: