Плач ребенка помогает бороться... с депрессией

Плач ребенка помогает бороться... с депрессией

Детский плач помогает грудничкам нормализовать сон, а их мамам – справиться с послеродовой депрессией.

К таким выводам пришли австралийские ученые из Института детства в Мердоке и Королевского детского госпиталя в Мельбурне.

Специалисты работали над этой проблемой в течение шести лет.

В результате исследований выяснилось, что если родители дадут малышу выплакаться, то продолжительность его сна увеличится на 30%. А количество случаев депрессии у матерей с грудничками на руках снижается на 40% из-за того, что мамы получают более полноценный сон.

В то же время автор исследования Анна Прайс отметила, что родителям тяжело сохранять спокойствие, когда плачет их ребенок.

«Хотим сразу сказать, что детские слезы не приносят ни малейшего вреда психике младенца. Оставив крикуна наедине со своими слезами, мамы и папы лишь позволяют ему самостоятельно приучаться ко сну, а не полагаться на родителей, готовых по первому требованию брать их на руки, укачивать, петь колыбельные, предлагать пить или есть»,- говорит Анна.

Специалисты полагают, что такие методы можно применять к детям старше 6 месяцев. Ограничения по возрасту связаны только с необходимостью ночного кормления новорожденных, сообщает Фокус. А полугодовалые дети уже должны начинать отвыкать от ночного кормления.

В ходе исследования под наблюдением специалистов находились 225 детей от самого рождения до школьного возраста.


Читайте также: