Алкоголь плюс энергетические напитки: адская смесь приводит к насилию

Эффект, вызываемый смешиванием энергетических напитков с алкоголем, австралийские медики окрестили как "бодрствующий пьяница". Подобные коктейли позволяют человеку в состоянии алкогольного опьянения не испытывать сонливость, однако при этом лишают способности адекватно оценивать ситуацию. 

По словам представителя австралийского Фонда по борьбе с наркоманией Джеффа Манро, кофеин, входящий в состав напитков-энергетиков, бодрит. "Вкупе с алкоголем организм человека получает одновременно двойную команду к расслаблению и бодрости, в результате чего происходит блокировка мозга, - подчеркнул Манро. - В этой связи любители подобных смесей больше подвержены риску, связанному не только с неадекватным поведением и желанием пропустить лишний бокальчик, но и нагрузкой на жизненно важные органы: сердце, мозг, печень, почки".

В разряд "коктейлей-убийц" австралийские медики отнесли "Егерскую бомбу", в состав которой входит популярный немецкий крепкий ликер "Егермайстер", настоянный на травах, и газированный напиток "Ред Булл", а также любые варианты, замешанные на водке, сообщает АМИ-ТАСС

"Последние исследования показали, что смесь алкоголя и кофеина располагает к сексуальному и физическому насилию, желанию в неадекватном состоянии сесть за руль", - отметил Манро.


Читайте также: