Нездоровый образ жизни может привести к развитию рака

Австралийские ученые читают, что лишний вес и нездоровый образ жизни приводят к развитию раковых заболеваний.

По словам профессора Грэма Голдица, факторами риска являются также плохое питание, малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем. Более 6,5 тыс австралийцев ежегодно умирают от рака, причем в 14% таких случаев у мужчин и в 20% у женщин болезнь была спровоцирована избыточным весом. "Число случаев заболевания раком в Австралии в ближайшие 20 лет может удвоиться", - подчеркнул Голдиц, отметив при этом, что со старением нации растет и число жителей, больных диабетом и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Хорошей новостью является лишь то, что половины летальных исходов можно было бы избежать, - отметил профессор. - Для этого достаточно наладить правильное питание и приучить себя к ежедневным физическим нагрузкам". Более того, подобные изменения в распорядке дня имеют большое значение не только для профилактики рака, но и обладают терапевтическим действием на онкологических больных. "Физическая подготовка и отсутствие лишнего веса помогают уменьшить рецидивы рака и продлить жизнь", - добавил Голдиц.

Профессор также настаивает на том, что для поддержания жизненного тонуса целесообразно сменить автомобиль на велосипед, поездки в общественном транспорте на ходьбу пешком, чипсы и пиццу на овощи и фрукты, и как можно больше пить простой воды, сообщает ami-tass.


Читайте также: