В Харьковской области детей сразил желудочный грипп

Уже ни для кого не секрет, что в наших образовательных учреждениях пытаются сэкономить, на чем только можно. Например, продуктах питания. Поэтому отравления детей в столовых становятся настолько частыми, что родители уже и не знают, что делать. На Харьковщине инфекционное отделение попало сразу десять детей ясельной группы. У малышей высокая температура и тошнота. 

У всех ребят абсолютно одинаковые симптомы, но доктора не спешат родителям объяснять, в чем же дело. С журналистами в больнице тоже отказались общаться. Только сказали, что уже прибыла комиссия из областного управления здравоохранения. Кроме того, анализы собирает и санэпидстанция.

- Мы сейчас работаем, заканчиваем теоретическую часть, у нас будет обход детей, санстанция добавит кое-какие анализы, - коротко объясняет заведующая инфекционным отделением Волчанской ЦРБ Любовь Роженко.

Пока что известно, что у шести детей из десяти обнаружили ротаровирусную инфекцию. Ее еще называют желудочным гриппом. Подхватить ее ребята могли несколькими способами – через игрушки, пищу или воздушно-капельным путем. По поводу продуктов питания, специалисты санстанции еще не дали свои заключения. Хорошо, что сейчас состояние всех детей стабильное, и они идут на поправку.

Тернопольские чиновники тоже решили заработать на детях. Всем известно, что в сельских районах до учебного заведения ребятам приходится порой топать не один километр. Для решения этой проблемы на государственном уровне была создана программа «Школьный автобус». Ею и решило воспользоваться Подволоченское районное управление образования. Заключили тендер с днепропетровской фирмой, которая и должна была доставить транспорт. Стоимость его составляла 197 тысяч гривен. Казалось бы, местные дети и родители должны были ликовать – хоть что-то добились от государства, ведь деньги согласились выделить. Правда, чиновники еще за пол года перечислили деньги предприятию, чем нарушили закон. Но, в конце концов, автобус доставили в Новосельскую школу.

Каково же было удивление всех, когда выяснилось, что этот транспорт не ездит. Да еще и недоукомплектован. Когда такой покупкой заинтересовались правоохранители, то экспертиза выяснила, что стоимость автобуса от силы 96 тысяч гривен, пишет Kriminal TV. А еще сто тысяч просто испарились. На таком транспорте можно было ездить, если предварительно запрячь в него еще пару лошадей.

Когда милиционеры начали разбирать темные делишки районных чиновников, то выяснили, что заботливые дяди успели еще и отопление поменять в одной из школ. Аж на 85 тысяч гривен. Деньги быстренько перечислили, но работ никаких не проводилось. Только через пол года акционерное общество отработало уплаченные средства.

Теперь чиновникам грозит уголовное дело за растраты государственных средств в особо крупных размерах.


Читайте также: