В Донецке открылся уникальный медицинский центр. Единственный в Украине

В Донецке открылся уникальный медицинский центр. Единственный в Украине
Как сообщила «Донбассу» менеджер программ и проектов Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Татьяна Бородина, учебный центр по борьбе с эпидемией туберкулеза будет действовать при Донецкой областной туберкулезной больнице.

- Символично, что центр открыт сегодня, во Всемирный день борьбы с этим заболеванием, - сказала сотрудник Бюро Проекта ВОЗ по борьбе с туберкулезом в Донецкой области Александра Калинина. - Инновационные методы должны стать стандартами при оказании помощи, тем более, что каждый третий больной в мире не имеет доступа к диагностике и лечению. Этот факт имеет отношение и к Донецкому региону, в частности.

Сегодня в Донецке открылся учебный центр по борьбе с эпидемией туберкулеза

Центр открывают руководитель «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области в 2007-2011 годах» Денис Денисенко и заместитель начальника Управления здравоохранения Донецкой областной администрации Александр Качур.

- Больные должны быть обеспечены своевременной высокопрофессиональной медицинской помощью, - сказал руководитель «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области в 2007-2011 годах» Денис Денисенко. - И новый центр призван сделать процесс обучения врачей максимально эффективным. Здесь будут использоваться международные практики и опыт борьбы с коварной болезнью.

Сегодня в Донецке открылся учебный центр по борьбе с эпидемией туберкулеза

Как отметил Денисенко, в областной центре трудятся опытные специалисты, обладающие бесценным практическим опытом, и действует специальная Программа, призванная обеспечить своевременную квалифицированную медпомощь, а международные общественные и медицинские организации помогают держать связь и сотрудничать с ведущими мировыми специалистами в этой области из Финляндии, США, Латвии и других стран. Обучение будут проходить персонал противотуберкулезных и медицинских учреждений общей лечебной сети, а в качестве преподавателей приглашены ведущие украинские врачи-клиницисты и международные эксперты. Предусмотрены различные курсы: для общей лечебной сети, по инфекционному контролю, внедрению электронного реестра данных. Предусмотрены и онлайн-консультации.

Сегодня в Донецке открылся учебный центр по борьбе с эпидемией туберкулеза

Татьяна Бородина: «Документ-камера позволяет хорошо рассмотреть и проанализировать рентгенснимки даже плохого качества. С помощью соответствующего оборудования можно проводить и онлайн-консультации».

Руководитель программы отметил также, что если лечение в стационарных условиях налажено хорошо, то с амбулаторным - есть свои сложности: часто вчерашние пациенты его прерывают.

Сегодня в Донецке открылся учебный центр по борьбе с эпидемией туберкулеза

Каждый врач, приехавший в Центр на учебу, будет работать за персональным компьютером.

Заместитель главного врача по медицинской части Донецкой областной туберкулезной больницы Ольга Филиппова подчеркнула важность такого рода обучения:

- Хотя количества больных сократилось и несколько снизилась смертность от туберкулеза, очень важно, чтобы специалисты могли оперативно делиться опытом с коллегами и теми, кто только начинает врачебную практику.

Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: