Дохрапеться до инсульта? Это не фантастика

Дохрапеться до инсульта? Это не фантастика

Даже умеренные проявления ночного апноэ сна серьезно повышают риск инсультов у мужчин. Опасность кровоизлияния в мозг накапливается с годами, как стало известно в ходе исследования, проведенного американскими учеными.

Нарушения дыхания во время ночного отдыха, известное как обструктивное апноэ сна, более чем в два раза усиливает риск инсульта у мужчин средней и старшей возрастной группы, как выяснилось в ходе исследования, проведенного учеными Университета Case Western Reserve в Кливленде. Эксперты наблюдали за более чем 5 400 мужчинами и женщинами в возрасте от 40 и старше, у которых ранее не было инсульта.

Наблюдаемые проходили через стандартный домашний тест сна в самом начале исследования для того, чтобы определить, имеется ли у них апноэ, и насколько серьезно оно выражается. В течение следующих девяти лет у 193 человек случился инсульт. Его жертвами стали 85 мужчин из общего количества в 2 462 человека и 108 женщин из 2 960.

Несмотря на то, что женщин с инсультом было больше, наиболее значительный риск кровоизлияния в связи с обструктивным апноэ сна был зафиксирован именно среди мужчин, пишет Медик Форум. Причем даже легкая форма этого расстройства сна увеличивала риск инсульта вдвое, а средняя и тяжелая форма - в три раза!

У представительниц прекрасного пола повышенному риску инсульта были подвержены только те дамы, у которых наблюдалась тяжелая форма апноэ. Это связано с тем, что данное расстройство сна у мужчин, как правило, развивается в более молодом возрасте. А чем дольше тянется обструктивное апноэ сна, тем выше риски инсульта.


Читайте также: