Областная детская клиническая больница получила уникальное офтальмологическое оборудование

Это оборудование лечебному учреждению передал Всеукраинский благотворительный фонд «Сердце к сердцу» (региональное представительство - Донецкая общественная организация «Альянс»). И теперь обследование маленьких пациентов  становится бесплатным, оперативным и квалифицированным.

За два года силами общины было собрано более 260 тысяч гривен, которые все до копейки пошли на закупку оборудования, позволяющего проводить раннюю диагностику и коррекцию у детей с патологиями зрения, начиная с первых дней жизни. Что особенно важно, у младенцев, которые родились недоношенными.

Среди тех, кто появляется на свет с экстремально низкой массой тела (начиная от 700 граммов), отклонения от нормы находят у 85 процентов из ста. Своя статистика приходится на детвору до шести лет, пропущенную патологию у которых провоцирует увлечение современными технологиями, тем же компьютером.

Донбасс. Лечение зрения у детей

Пятилетняя Настенька Сницар из Селидова новенькой техники совсем не боится. Вместе с мамой Викой она лечится в отделении каждые три месяца. «Благодаря четко поставленному диагнозу ситуацию удалось заметно улучшить», - говорит заведующая офтальмологическим отделением ДОДКБ Елена Хоменко.

Новенькая аппаратура  позволяет медикам четко выявлять то, о чем они раньше могли лишь подозревать. Часть её ранее была доступна лишь в платных центрах, а есть и такая, которая там еще даже не успела появиться. Речь идет о педиатрическом авторефракте PlusoptiX A09*, обеспечивающем качественную кератометрию - процесс исследования кривизны роговицы, преломления солнечных лучей и четкости изображения. Всё в комплексе расширяет возможности предупредить выход на инвалидность и слепоту, дает шанс провести своевременное лечение и добиться главной цели - выздоровления маленьких пациентов.

Благотворительный фонд в этом году намерен вплотную заняться сбором средств на приобретение оборудования для неонатального отделения. Акция состоится в мае.


Елена Викторова.
Читайте также: