Как избежать нападения клещей и какие шаги предпринять, если вы все-таки "попались"

Как избежать нападения клещей и какие шаги предпринять, если вы все-таки "попались"

Погодка радует и, конечно же, не терпится попасть на природу. А там - прогулка под пение птиц, бадминтон на лужайке, пикничок на полянке. Мы охочи до приятных эмоций, а в это время клещи, сидящие в засаде в траве и на деревьях, подобно террористам, незаметно атакуют.

«Награждают» и марсельской лихорадкой...

- В предыдущие годы случаи нападения этих кровососов отмечались, в основном, в Славянском и Першотравневом районах, - рассказывает заведующая отделом медпаразитологии областной СЭС Людмила Агаркова. - Теперь же они освоились в промышленных городах, и как только потеплело, стали нападать на людей. В апреле отмечено уже более 20 обращений в больницы дончан по этому поводу. А ведь многие люди, попав «на зубок» паразитам, не идут к врачу вовсе.

Людмила Дмитриевна отметила, что такое поведение небезопасно, потому что, не сделав анализ, невозможно узнать, к какой «бандитской группировке» относится паразит. В частности, в Донецкой области есть опасность заразиться болезнью Лайма и туляремией. Если вы собираетесь в Крым или Западную Украину, то «местные» кровососы могут «наградить» еще и клещевым энцефалитом или марсельской лихорадкой.

Коварство врага

Главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко сообщил, что стойкие очаги иксодового клещевого боррелиоза зарегистрированы и подтверждены в Мариуполе, Макеевке, Донецке, Краматорске, Константиновске, Славянском, Краснолиманском, Красноармейском, Волновахском, Ясиноватском районах. Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы не дать болезни Лайма, которая передается инфицированным клещом, перейти в хроническую форму. Иначе она может привести к развитию серьезных патологических процессов со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы, психики, снижению памяти и концентрации внимания.

Основным признаком болезни является появление на месте укуса зудящего пятна красного цвета - эритемы размером от 5 до 60 сантиметров в диаметре. Часто отмечается повышенная утомляемость, лихорадка, озноб, головная боль, увеличиваются лимфатические узлы, становятся болезненными и напряженными мышцы шеи, появляется боль в суставах.

Не дайте шанса вредоносным проискам

- Лучший способ избежать укуса, - говорит Людмила Агаркова, - это носить на прогулку в лес одежду с глухим воротом и плотно прилегающими манжетами, брюки заправить в  обувь, а волосы убрать под косынку или шапочку. Не надевайте обувь на босу ногу! Эффективны, отмечает специалист, репелленты «Офф» (аэрозоль и крем), «Гардекс». Первый нужно наносить на кожу, а второй - исключительно на одежду. Однако ими не рекомендуется пользоваться беременным и кормящим женщинам, а также детям. Во время прогулки не забывайте время от времени осматривать друг друга. Нужно помнить, что не исключено заражение людей, не посещавших лес. Это может произойти на садовом и огородном участке. Переносчиками клещей могут быть и домашние животные, здоровью которых они также вредят, поэтому после прогулок нужно тщательно осматривать и своих питомцев.

Присосался, гад!

При обнаружении клеща специалист советует удалить его как можно быстрее. Только не нужно пытаться его оторвать.

- Снять клеща можно безболезненно, - говорит Агаркова. - Для этого на кожу вокруг него можно положить обручальное колечко и залить туда растительное масло, спирт или одеколон. Клещ, лишенный доступа воздуха, через некоторое время выйдет сам. Если же этого не произойдет, то необходимо на хоботок насекомого накинуть петлю из прочной нити и, раскачивая из стороны в сторону, вытянуть паразита. Но лучше всего обратиться в ближайшее лечебное учреждение, чтобы провести процедуру квалифицированно.

Кстати, извлеченного клеща не следует выбрасывать. Его нужно завернуть в фольгу или положить в стеклянную баночку и сдать на анализ.

Куда кусают клещи


Ирина Розанова.
Читайте также: