Донецкие ученые нашли революционный способ выведения камней из почек

На 11 международной выставке «Высокие технологии XXI века», которая проходила в Москве, донецкие ученые получили медаль от правительства Москвы за проект разработки состава, который позволяет выводить почечные камни из организма человека без хирургического вмешательства и без дробления. 

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил академик Национальной академии наук Украины Анатолий Попов. По его словам,  Институт физико-органической химии разработал состав, который через мочеточник попадает в почку и за неделю выводит камни.

«Эта работа очень важна и нужна, как для каждого человека, так и для людей, которые работают в экстремальных условиях при перегрузках», - добавил ученый.

Также Попов отметил, что данный состав полностью излечивает от мочекаменной болезни, после его использования не наблюдается рецидивов.

«Это лечение дешевое. Пациент может амбулаторно лечиться… Реактивы доступные, они биологически совместимые. Это проверено. Это будет стоить не копейки, но значительно дешевле, чем дробление камней и операция», - подчеркнул он.

Данная технология прошла клинические испытания на 300 больных, пишет proUA.com.

Заместитель главы Донецкого облсовета Владимир Ишков добавил, что введение данного метода лечения очень актуально в Донецкой области, однако для его внедрения «необходима команда сверху и государственный интерес».

На 11 международной выставке «Высокие технологии XXI века», которая проходила в Москве, Донецкая область представила 16 инновационных научных проектов.


Читайте также: