Опасная меланома. Проверить кожу можно бесплатно!

Игорь Куценко проводит обследование.

За последние десять лет в Донецкой области ежегодный прирост новых случаев заболевания меланомой составляет в среднем до 100 в год. Такая статистика не может оставлять равнодушными ни практикующего врача, ни организаторов здравоохранения. Именно поэтому в прошлом году Донецкая область выступила инициатором проведения ежегодных «Дней диагностики меланомы». Тогда только в ГКВД №1 было выявлено три случая меланомы, 12 - базально-клеточной карциномы на ранних стадиях и других новообразований.

Ранний диагноз продлевает жизнь

Любители шоколадного загара, особенно в салонах-соляриях, не подозревают, что находятся в группе риска получить одну из самых тяжелых форм рака кожи - меланому. В Германии и Франции в связи с этим даже запретили несовершеннолетним пользоваться услугами соляриев. Соответствующие законопроекты рассматриваются правительствами других европейских стран. Поводом для подобных инициатив стал ряд научных работ, свидетельствующих о том, что увлечение искусственным загаром в возрасте до 35 лет повышает риск заболеть на 75 процентов.

Наша страна - не Африка или Австралия, где солнца куда больше, но смертность в Украине доходит до 95 процентов (в Европе этот показатель равен лишь пяти процентам, может быть, и потому, что день диагностики меланомы там практикуют еще с 1999 года. - Прим. Е.К.). Успех в лечении, прежде всего, зависит от своевременного обращения к врачу и установления диагноза на ранних стадиях развития заболевания.

Совсем не безобидные родинки

- Недавно вернулась с моря, всё было прекрасно, но вот это пятнышко вызывает у меня сомнения...

С подобной фразой к главному врачу донецкого городского кожно-венерологического диспансера №1 Игорю Куценко, к сожалению, обращаются не часто. А зря. Передозировка обычного ультрафиолета чревата последствиями. Меланома в их числе. Поэтому и поставили медики перед собой цель: привлечь внимание общества к тем опасностям, которые таят в себе безобидные родинки, возникающие в результате «залегания» на пляже.

- Нужно сформировать у населения ответственное отношение к своему здоровью. И, конечно же, провести масштабное обследование пигментных новообразований кожи, - говорит Игорь Васильевич. - Наша инициатива позволит Украине включиться в важнейший проект, получить возможность разобраться в причинах заболеваний меланомой на территории нашего государства. Располагая данными по факторам риска, применительно к национальному фототипу, украинские врачи смогут вести более успешную профилактику онкологических заболеваний кожи, снижая тем самым уровень их возникновения и смертность от них.

Всё начинается с пустяка...

- Уже доказана последовательная стадийность возникновения и прогрессии этой напасти: сначала невус, потом - диспластический невус, затем, под воздействием ультрафиолета и травмы, превращение в поверхностную меланому, которая идет «в рост». Вмешательство на раннем этапе может полностью остановить патологический процесс, - подчеркивает Куценко.

- С помощью чего можно «поймать» это перерождение?

- С высокой степенью достоверности определить тип пигментного новообразования кожи и диагностировать меланому позволяет дерматоскопия - аппаратный и не очень инвазивный метод исследования. Через две недели у всех жителей региона есть возможность провериться на современном цифровом дерматоскопе FotorFinder и Heine Delta-20 немецкого производства. Специалисты, привлеченные к проведению «Дня диагностики меланомы», прошли обучение методике в университетских клиниках Австрии, Германии, Испании.

- А какова цена обследования?

- Этот проект не является коммерческим. Так что 12 мая любой желающий может пройти обследование бесплатно.

Не пропусти!


«День диагностики меланомы» будет проходить 12 мая с 8.00 до 18.00 по предварительной записи:

- в Донецке - ул. Ульриха, 55, ГКВД. Тел. (062) 295-61-25;

- в Мариуполе - пр. Металлургов, 102, медицинский центр «Медипрофплюс». Тел. (0629) 41-27-16;

- в Краматорске - ул. Катеринича, 20-А, ГКВД. Тел. (0626) 43-31-77.


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: