Ноу-хау донецких ученых. Разработан способ удаления камней без дробления и операции

Инновационный проект Донецкого института физико-органической химии и углехимии  им. Литвиненко НАН Украины по выведению камней из почек стал победителем Международного форума  «Высокие технологии XXI века», одного из крупнейших научно-технических событий России. Золотая медаль и грамота были вручены директору института Анатолию Попову.

- Нашими специалистами, - сказал Анатолий Федорович, - разработан  способ удаления камней из почек без их дробления и операции. Скальпель и ультразвук заменены набором специально подобранных литолитических составов. Кроме того, ноу-хау значительно удешевляет процесс лечения и практически исключает рецидивы камнеобразования.

Руководитель проекта старший научный сотрудник, кандидат химических наук, доцент кафедры биофизики ДонНУ Владимир Билобров рассказал, что новая методика успешно применялась в Киевском институте урологии АМН Украины. Теперь же широкое внедрение инновации зависит от Министерства охраны здоровья страны.

- Биоминерализация органов и тканей человека определяет уровень нашего здоровья, - пояснил Владимир Мокеевич, - и патология этих процессов - это движение к старости. А наш проект был направлен на решение конкретной локальной проблемы. Думаю, что он может быть использован также при удалении камней в желчном пузыре и атеросклеротических отложениях в крупных кровеносных сосудах.


Ирина Розанова.
Читайте также: