Младенец-алкоголик: почему матери не стоит пить во время кормления грудью

Младенец-алкоголик: почему матери не стоит пить во время кормления грудью

Для многих юношей и девушек стало нормой употребление «легких» спиртных напитков. Проблема приобретает особенное значение, когда речь идет о беременных и кормящих женщинах, которые зачастую не понимают размера вреда, наносимого собственному ребенку употреблением любых доз алкоголя во время беременности и в период грудного вскармливания.

Алкоголь – с молоком матери?

До 10% употребляемого женщиной алкоголя в неизмененном виде присутствует в ее молоке и, если она продолжает кормить ребенка грудью, то это равносильно спаиванию младенца, у которого также развиваются все нижеописанные признаки и последствия употребления алкоголя, вплоть до алкогольной зависимости.

Что касается редкого употребления алкогольных напитков, то исследования ученых поставили под сомнение бытующие представления о том, что вино снимает стресс у кормящих матерей. Если кормящая мать употребляет алкогольные напитки, то это внушает опасения по двум причинам. Во - первых, алкоголь появляется в грудном молоке очень быстро. Во - вторых, организм малыша не в состоянии устранить токсическое действие алкоголя.

Нервная система. Однократное употребление алкоголя у здорового человека вызывает состояние эйфории, которое затем сменяется угнетением центральной нервной системы. Таким образом, мнение о том, что малыш будет крепче спать после того как мама принимала алкогольные напитки, не совсем верно: ребенок действительно быстро уснет, однако вполне вероятно, что он будет чаще просыпаться.

Желудочно - кишечный тракт. В результате повреждения этанолом защитного слоя может развиться воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка, кишечника, которое сопровождается болями в животе, тошнотой, отсутствием аппетита; у малыша могут возникнуть колики. Повреждаются ворсинки тонкого кишечника и нарушается всасывание питательных веществ, витаминов, микроэлементов, воды.

Сердечно - сосудистая система. Небольшие дозы алкоголя вызывают снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений, развитие общей слабости.

Кроветворение. В больших дозах алкоголь оказывает угнетающее влияние на кроветворение, однако красное вино в небольших дозах способствует кроветворению.

Неверно и бытующее мнение о том, что пиво способствует образованию молока. Алкоголь подавляет лактацию, и чем выше доза, тем сильнее этот эффект.

Употребление алкоголя во время грудного вскармливания может сказаться на развитии моторики у ребенка, причем воздействие тем сильнее, чем больше дозы алкоголя, пишет Ivona.

Поэтому каждой маме стоит подумать, что для нее важнее: несколько часов удовольствия после бокала вина или кружки пива – или здоровье, а то и жизнь ее ребенка.