C болезнью Альцгеймера борется... музыка

C болезнью Альцгеймера борется... музыка

Исследователи Медицинской школы Бостонского университета показали, что пациенты с болезнью Альцгеймера лучше запоминают новую вербальную информации, если она сопровождается музыкой.

Болезнь Альцгеймера, самая распространенная форма слабоумия, характеризуется прогрессирующим снижением когнитивных функций, причём в первую очередь это отражается, как правило, на памяти.

В ходе эксперимента пациентам были предложены тексты сорока песен — на экране компьютера и в распечатанном виде. Двадцать из них к тому же были спеты с полным музыкальным сопровождением, а остальные — просто выразительно прочитаны вслух. Выяснилось, что в первом случае текст запоминался намного лучше, что неудивительно. Напротив, поразило учёных то, что аналогичный эксперимент среди здоровых людей не дал никаких результатов: музыка не помогла им лучше запоминать стихи, передает Компьюлента.

Полученные результаты свидетельствуют о принципиальной разнице в процессах кодировки и восстановлении информации при наличии и отсутствии музыкальных раздражителей между пациентами с болезнью Альцгеймера и здоровыми пожилыми людьми. «В обработку музыки вовлечена сложная нейронная сеть, которая требует участия областей мозга, в меньшей степени затронутых недугом по сравнению с участками, связанными с памятью, — говорит автор исследования Брэндон Эллай, доцент кафедры неврологии. — Следовательно, раздражители, сопровождающиеся музыкой и пением, могут создавать более надежную связь между кодированием и восстановлением информации».


Читайте также: