Подводные камни летнего отдыха

Если хвост русалки сулит хорошее настроение,  то другие летние «сюрпризы» могут испортить отпуск.

Сейчас в моде отдых активный. Но вот специалисты считают, что тому, кто выжат как лимон, лучше сидеть в шезлонге и книжку читать, а не галопом по Европам топать. Какой может быть дайвинг, если вы в течение года не вставали из-за монитора и ничего тяжелее чашки кофе не поднимали! О подводных камнях летнего отдыха рассказал «Донбассу» врач-методист Донецкого городского центра здоровья Юрий Эйжвертин.

Простуда под солнцем

- Основная причина летних простуд, - рассказывает Юрий Александрович, - ослабление иммунитета. В жаркий сезон его снижают солнце (загар ударяет по иммунной системе) и необходимость приспосабливаться к новым климатическим условиям.

Не стоит съедать три мороженых подряд, пить ледяную минералку или пиво - иначе ангины не миновать. Резкое охлаждение глотки активизирует болезнетворные бактерии и вирусы, которые всегда там есть. Жаримся-паримся на солнце, а потом - в воду. Это тоже фактор риска. Кондиционер на работе или в машине, открытое окно в купе - это не только желанная прохлада, но и зачастую воспаление легких.

Парочка маленьких или один большой?

Если работа напряженная и изматывающая либо, наоборот, слишком скучная и однообразная, лучше разбивать законный месяц отпуска на две недели в разное время года. Но и от хорошего санаторного курса на все 24 дня отказываться не следует. Точно известно, что женщины в целом хуже переносят горный климат, чем мужчины.

- У многих людей, - говорит Эйжвертин, - есть склонность к гипертонии или уже развившаяся болезнь, о которой они пока не подозревают. Долгий перелет, резкая смена климата и активная отпускная жизнь могут спровоцировать гипертонический криз - повышение артериального давления до опасных значений. Так что самое время начать контролировать давление уже сейчас и при необходимости обратиться к специалисту за рекомендациями.

Он советует также заглянуть к стоматологу. Некстати разболевшийся зуб может испортить весь отпуск.

Положите в дорожную аптечку

Анальгетики, или обезболивающие. Лучше - комбинированные препараты, и, желательно, чтобы вы хотя бы однажды опробовали на себе лекарство и были уверены в том, что оно справляется с вашей мигренью. На случай острой зубной боли могут пригодиться медикаменты с действующим веществом кеторолак, а также анальгин, спазмалгон, доларен. При спазмах желчных путей и кишечника поможет но-шпа или риабал.

Жаропонижающие. Берите парацетамол, не прогадаете, или «синий» панадол. Горло: обычный стрептоцид (лучше под язык, быстрее подействует), можно и фарингосепт или фалиминт (помогает при осиплости и потере голоса при ларингите).

Антигистаминные препараты. Аллергические реакции - это то, что может застать врасплох. Кроме таблеток алерон, действующих мягко и эффективно, возьмите противоаллергическую мазь «Кремген» или «Фенистил гель».

Энтеросорбенты. Самый древний представитель этой группы - активированный уголь. Есть препараты более эффективные - та же смекта, например: один пакетик дей-ствует как пять пачек угля.

Спреи от ожогов - пантенол, олазоль.

Антисептики. Зеленку лучше не брать, не дай Бог, разольется. Лучше запастись парой йодных карандашей и разнокалиберными бактерицидными пластырями. Универсальное средство - раствор хлоргексидина. Им и ссадины промыть можно, и в качестве средства экстренной профилактики половых инфекций он тоже подойдет.

Контрацептивы. На отдыхе бывает всякое. Поэтому презервативы лучше взять с собой. Причем хорошо себя зарекомендовавшие, проверенные на практике, на которые нет аллергии и раздражения. При разрыве презерватива можно воспользоваться тем же раствором хлоргексидина. От возможной беременности он не спасет, но от инфекции защитит.

Противоукачивающие. Очень нужная вещь, особенно если планируются морские прогулки, перелеты на небольших самолетах и прочие непривычные для вестибулярного аппарата нагрузки.

Снотворные и антибиотики ни к чему!

Антибиотики. Во-первых, для применения антибиотиков есть достаточно жесткие показания и противопоказания, которые вы сами не определите. Во-вторых, есть риск стереть симптоматику и значительно затруднить диагностику, когда вы до врача всё-таки доберетесь.

Антидепрессанты и снотворные. Отпуск - сам по себе замечательный антидепрессант. И спится у моря или у подножия гор просто замечательно. Кроме того, отдых часто сопровождается интенсивной дегустацией местной алкогольной продукции, что совсем не сочетается с этими препаратами.


Ирина Розанова.
Читайте также: