Витамины и кальций защищают от рака груди

Витамины и в основном добавки кальция снижают риск рака молочной железы, в соответствии с выводами исследования Ponce School of Medicine в Пуэрто-Рико. Врачи сразу предупреждают, что витамины имеют не незамедлительный антираковый эффект, но обладают доказанными долгосрочными последствиями в уменьшении вероятности развития и прогрессии рака груди.

Как установили онкологи, добавки кальция укрепляют восстановительный потенциал ДНК, сложный биологический процесс с участием более чем 200 белков и по крайней мере пяти отдельных механизмов действия. При нарушении этого важного для геномной стабильности процесса женский организм может стать более восприимчивым к раку груди. Иными словами, если ДНК нашего тела не "ремонтируются", это приводит к возникновению мутаций, а затем и к раку, передает АМИ-ТАСС.

В обследование включили 268 пациенток с раком молочной железы и 457 здоровых женщин. Отмечено, что женщины чаще страдали от рака молочной железы, если были пожилого возраста, имели семейную историю болезни, не имели опыта грудного вскармливания детей и также обладали более низкой способностью ДНК к регенерации и восстановительной функции. Медики зафиксировали, что витаминные добавки уменьшают риск возникновения рака груди примерно на 30 процентов, а кальций - на 40%


Читайте также: