Детей убивает... арахис

Детей убивает... арахис

За последнее десятилетие количество детей, страдающих аллергией на арахис, более чем утроилось. К такому выводу пришли учёные во главе с доктором Скоттом Сичерером из Медицинской школы Маунт-Синай (США).

В 2008 году специалисты исследовали 5 300 домохозяйств и обнаружили, что 1,4% живущих там детей имеет аллергию на арахис. Для сравнения: ещё в 1997 году такое расстройство встречалось лишь у 0,4% детей. Численность детей с аллергией либо на арахис, либо на древесные орехи, выросла с 0,6% в 1997 году до 2,1% в 2008-м. При этом среди взрослых количество арахисовых аллергиков не изменилось и осталось на уровне 1,3%.

Объяснить, почему всё больше детей не переносят арахис, специалисты пока затрудняются. По одной версии, люди стали обладать более слабым иммунитетом к аллергенам, поскольку контактируют с меньшим числом бактерий. Согласно другой теории, диагноз «пищевая аллергия» ставится сегодня людям, которые в действительности совершенно здоровы, передает Компьюлента.

Напомним, что, по мнению исследователей из Университета Портсмута (Великобритания), миллионы британцев ошибочно считают себя пищевыми аллергиками. Около 20% жителей страны уверены, что имеют аллергическую реакцию на самые разные продукты — от пшеницы и яиц до молока и арахиса. На деле же настоящей аллергией или пищевой непереносимостью страдают всего 2%.

Кстати, риск появления аллергии повышает чрезмерная чистоплотность. Чем стерильнее среда, в которой живёт человек, тем выше у него риск заболеть аллергией или обрести иммунные проблемы. Гигиена не только сокращает риск заражения опасными бактериями, но и защищает людей от полезных микроорганизмов. Как следствие, бактериальная флора в пищеварительном тракте не столь богата и разнообразна, какой должна быть.


Читайте также: