В большинстве детских смертей виноваты инфекции

В большинстве детских смертей виноваты инфекции

Исследование, проведённое по заказу Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН, показало, что более двух третей из 8,8 млн детских смертей в 2008 году были вызваны инфекционными болезнями.

В частности, оказалось, что инфекции были причиной 68% смертельных случаев среди детей младше пяти лет.

Возглавляет печальный список пневмония (18% смертей, 1,58 млн детей), затем следует диарея (15%, 1,34 млн), а замыкает тройку малярия (8%, 0,73 млн). На долю стран с высоким уровнем доходов приходится лишь 1% смертей детей до пяти лет; почти половина таких смертельных исходов регистрируется в пяти странах — Индии, Нигерии, Демократической республике Конго, Пакистане и Китае.

Как минимум 41% смертей (3,6 млн) приходятся на новорожденных в возрасте от 0 до 27 дней. Такие малыши чаще всего умирают от осложнений при преждевременных родах, асфиксии при рождении, сепсиса и пневмонии, передает Компьюлента.

Самая высокая детская смертность — в Африке (4,2 млн случаев) и Юго-Восточной Азии (2,4 млн). Восточное Средиземноморье — третье с 1,2 млн смертей; западная часть Тихого океана — на четвёртой строке списка (0,5 млн). В Северной и Южной Америках и Европе дети умирают реже всего: 0,3 и 0,1 млн соответственно.


Читайте также: