ВОЗ: Мобильники не приводят к развитию рака мозга

ВОЗ: Мобильники не приводят к развитию рака мозга

Использование мобильных телефонов не усиливает риск возникновения опухолей головного мозга - менингиомы и глиомы, однако изучение влияния излучения аппаратов сотовой связи на детей и подростков нужно продолжать. Такой вывод содержится в распространенном сегодня исследовании под названием "Интерфон". Оно подготовлено Международным агентством по исследованию рака (МАИР), являющемся частью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

"Данные доклада не свидетельствуют о более высоком риске возникновения рака головного мозга", - заметил директор МАИР Кристофер Уайлд. В то же время он признал, что в рамках исследования, проводимого с 2000 года в течение 10 лет, рассматривались в подавляющем числе люди, которых сегодня сложно было бы назвать активными пользователями мобильной связи - в месяц они говорили около 2-2,5 часов. Сегодня же нередко молодые люди говорят по "мобильнику" по часу в день, отмечается в распространенном пресс-релизе, и это означает, что необходимы "новые исследования", однако сфокусированные на пользователях мобильной связи среди детей и подростков.

Помимо этого в рамках "Интерфона" будет продолжено изучение, приводит ли пользование сотовыми телефонами к появлению опухоли околоушной слюнной железы и слухового нерва, сообщает ami-tass

Полностью результаты исследования будут опубликованы во вторник в "Международном журнале эпидемиологии".


Читайте также: