Зубная паста: ошибся в выборе - навредил себе

Правильно подобранная паста улучшает зубы и ваше настроение.

Многие из нас проводят ежедневные гигиенические процедуры «на автопилоте», не отвлекаясь на такие детали, как, например, состав зубной пасты. А зря! Ведь если она подобрана неправильно, то может заметно подпортить «внешность» и «характер» зубов. Что необходимо учесть, приобретая пасту, рассказала врач-стоматолог Татьяна Васеленюк.

Первое и главное, что следует знать о зубных пастах: они делятся на три категории - гигиенические, лечебно-профилактические и лечебные.

Гигиенические. Самые простые и «слабенькие». Они обеспечат дезодорирующий эффект - избавят от неприятного запаха изо рта, очистят зубы и язык от налета и... не более. В общем, это пасты, от которых не приходится ожидать особого эффекта. Рекомендуются они людям, практически не имеющим cтоматологических проблем.

Лечебно-профилактические. Большинство паст, представленных в магазинах и аптеках. Помимо основного состава, они содержат биологически активные вещества, микроэлементы, экстракты лекарственных трав. Их действие направлено на профилактику кариеса и болезней десен.

Лечебные. Продаются в аптеках и содержат лекарственные препараты, задача которых - решить определенную проблему. Они, конечно, не вылечат кариозную полость, но вот снять воспаление десен, быстрее заживить десну, которую натер протез, - вполне в их «компетенции».

Лечебные пасты допустимо использовать только по назначению врача, причем не более 7-10 дней! Иначе можно вызвать дисбактериоз полости рта. После недели применения такого средства переходите на лечебно-профилактическую пасту.

Если есть общие заболевания, например, сердечно-сосудистой системы, придется учитывать, что поражены не только магистральные, но и самые мелкие сосуды, кровоснабжающие десны.

Потому пользуйтесь лечебно-профилактической пастой, которая содержит кровоостанавливающие и дубильные вещества, но никак не гигиенической.

Если вам выставлен диагноз «сахарный диабет», какие-либо заболевания щитовидной железы, также придется периодически использовать лечебные средства гигиены.

Гелевые пасты. «Оттирают» зубы от налета и бактерий - очищение происходит в том числе из-за механического воздействия. В состав современных гелевых паст входят вещества, которые не счищают, а растворяют налет. Обычно они отлично пенятся, потому очень экономичны и удобны в использовании.

Зубные пасты с фтором. Этот микроэлемент укрепляет и «питает» эмаль. Однако увлекаться фторсодержащими средствами нельзя. Случается, покупает человек тюбик, на котором написано «с фтором», чистит зубы долго, старательно, а эффект получает обратный - эмаль начинает темнеть, так как она перенасытилась фтором. Поэтому такую пасту нужно применять не чаще одного-двух раз в неделю. Этого достаточно.

Отбеливающие лечебно-профилактические пасты. В основном они содо- либо кислотосодержащие. Стоит ли ожидать от них заявленного рекламой эффекта? Здесь всё неоднозначно!

Если зубы потемнели из-за курения, питья кофе или травяных чаев, то, конечно, немного «осветлить» их вполне реально. Рекомендуется использовать такую пасту со специальной щеткой, в которую включены силиконовые элементы - они усиливают эффект очищения эмали.

Но в любом случае ни одна такая паста не сравнится с кабинетной процедурой профессиональной гигиены, которая обеспечит идеальное очищение от зубных камней и зубного налета.

Зубные порошки. Идеальны для тех, кто имеет съемные или несъемные зубные протезы. Обладают выраженным абразивным эффектом, предотвращая образование на протезах зубных камней. Однако пользоваться ими нужно не постоянно, а от случая к случаю, чередуя порошок - паста (это особенно важно, когда протезы сделаны из пластмассы).

Кстати, частицы порошков включены в состав зубных паст, рекомендованных для курильщиков. Они отлично очищают зубы и возвращают им красивый флюоресцирующий эффект - отполированность и естественный блеск, пишет Medpulse.ru.

Пасты для чувствительных зубов. Их индекс абразивности не должен превышать 25 единиц (это показатель того, насколько крупна обрабатывающая зуб крошка). Однако наилучший вариант - средство гигиены на основе геля, содержащего специальные вещества для снижения чувствительности. Оно отлично пенится и растворяет зубной налет. Щетку по степени жесткости выбирайте среднюю или мягкую. А еще обязательно обратитесь к стоматологу, который назначит дополнительное лечение. В целях же профилактики следует навещать своего дантиста дважды в год - это правило никто не отменял.

Пасты с экстрактами трав и полезных природных веществ

- кора дуба обладает противовоспалительным и дубящим действием; хороша при кровоточивости десен
- шалфей также оказывает противовоспалительный эффект
- ромашка - сильное бактерицидное действие
- прополис - идеальный природный  антисептик. Быстро заживляет ранки в полости рта. Пасты с прополисом хорошо помогают при гнойно-некротическом процессе в деснах.


Читайте также: