Аллергики реже болеют раком

Аллергики реже болеют раком

Люди, страдающие аллергией, реже становятся онкологическими больными. Такой вывод был сделан учёными из Техасского технического университета (США).

Исследование показало, что дети, имеющие аллергию на переносимые по воздуху вещества, на 40 % реже прочих заболевают лейкемией. Кроме того, взрослые женщины-астматики на 30 % реже становятся жертвами рака яичников.

Ранее специалистами из Корнеллского университета (штат Нью-Йорк) было установлено, что респираторная аллергия уменьшает вероятность заболеть раком горла, кожи, лёгких и кишечника. А канадские медики выяснили, что среди болеющих аллергией и сенной лихорадкой количество тех, кто страдает раком поджелудочной железы, на 58% ниже. Все эти данные свидетельствуют о том, что аллергические реакции организма стимулируют иммунную систему и оказывают противораковое влияние.

В 1980 году 10% жителей стран Запада были аллергиками. Сегодня до 30% населения развитых стран страдают различными видами аллергии, включая сенную лихорадку, экзему, крапивницу и астму, передают Подробности.

Аллергию могут вызывать самые разные факторы: наследственность, загрязнённый воздух, обработанная пища, стрессы, курение, а также ограниченное взаимодействие с бактериями. (Гигиена, к слову, не только сокращает риск заражения опасными бактериями, но и защищает людей от полезных микроорганизмов; то есть чем стерильнее среда, в которой живёт человек, тем выше у него риск заболеть аллергией или обрести иммунные проблемы.)


Читайте также: