Счастливые в браке мужчины менее подвержены инсульту

Счастливые в браке мужчины менее подвержены инсульту

Новое израильское исследование предполагает, что мужчины, которые счастливо женаты, имеют гораздо меньший риск умереть от инсульта.

Связи между умом и телом, исследуемые так интенсивно в последние годы, делают очевидным факт соотношения нашего эмоционального и физического здоровья. Предыдущие медицинские исследования предположили, что счастье может предотвратить грипп, вызвать улучшение состояния сердца и может даже помочь людям бороться против рака. Теперь общепринята истина, что больной раком с плохим прогнозом и позитивным восприятием, вероятно, будет жить дольше чем другой с лучшим прогнозом, но отрицательным отношением к жизни.

Исследование 10 тысяч мужчин, проводимое с 1965 года показало прямую связь между счастьем в браке и смертностью от инсульта. Неженатые мужчины имели риск умереть от инсульта на 64% больше, чем женатые. Несчастный брак на 64% чаще сопровождался смертельным инсультом.

Исследователи предполагают на следующем этапе изучить влияние качества брака на замужних женщин. Профессор Голдберг, руководитель проекта, считает, что пока проведено недостаточное количество исследований и получены только предварительные результаты. Лучший способ избежать смерти от  инсульта - это  лечение высокого кровяного давления, прекращение курения, наблюдение и лечение больных сахарным диабетом и людей, страдающих фибрилляцией желудочков сердца.


По материалам: bestmedisrael.com
Читайте также: