Ученые разработали уникальную методику лечения меланомы на последней стадии

Врачи медицинского центра "Шиба" в Тель а-Шомере разработали новую методику, позволяющую лечить рак кожи, ранее считавшийся неоперабельным. 

Отчет об работе медиков института по исследованию меланомы и рака кожи был опубликован в специализированном журнале Clinical Cancer Research.

Методика, с разрешения Хельсинской комиссии по опытам над людьми и минздрава, была опробована при лечении больных меланомой в летальной стадии, которым оставалось жить не более 6 месяцев. В половине случаев врачам удалось добиться полного выздоровления или значительного улучшения состояния больных.

Новое экспериментальное лечение основано на работе с клетками иммунной системы больного (TIL - Tumor Infiltrating Lymphocytes – лимфоидные клетки, способные проникать в опухолевые ткани и уничтожать их).

На первом этапе врачи извлекали операционным путем одну из наиболее легких для удаления метастаз, из которой выделяли клетки TIL. После этого в лабораторных условиях в течение месяца иммунные клетки размножаются, пока не достигают концентрации, в тысячу раз превышающей естественную.

Больной в течение недели проходит агрессивную химиотерапию, практически уничтожающую его иммунную систему, после чего ему вводится концентрированный раствор с клетками TIL, выращенными в лабораторных условиях.

Из 29 человек, которым меланома подписала смертный приговор, врачам удалось спасти половину, причем у трех человек раковые опухоли исчезли полностью вместе с метастазами. Состояние еще 11 человек позволило им вернуться к нормальной деятельности, хотя они все еще нуждаются в лечении. Первый пациент, которому на момент начала лечения оставалось жить менее полугода, полностью выздоровел более двух лет назад.


По материалам: bestmedisrael.com
Читайте также: