Солнцезащитный крем нужен всем!

Ольга Дмитерко советует покупать солнцезащитную парфюмерию от производителей стран СНГ.

Вырвавшись в отпуск, мы рьяно подставляем себя природному солярию. А между тем врачи предупреждают об опасности.

До «хрустящей корочки»


- Находиться под прямыми солнечными лучами без дополнительной защиты не следует более 20 минут, - говорит врач-терапевт горбольницы №3 Донецка Валентина Дмитращенко. - Этого вполне достаточно для постепенного превращения бледнолицего в «шоколадку».

Специалист пояснила, что загораем мы (и обгораем, увы, тоже) благодаря особо активным UVB-лучам. Но есть и более коварные UVA-лучи, прикосновений которых мы не ощущаем. Однако эти «невидимки» проникают в глубокие слои кожи и провоцируют ее преждевременное старение. Кожа теряет упругость, становится грубой и (о ужас!) на ней появляются первые морщинки. Никто не говорит, что нужно носа не высовывать под солнечные лучи. Просто запастись хорошим солнцезащитным кремом, сбалансировать рацион, а оказавшись на пляже, соблюдать элементарные меры предосторожности, а не жариться до «хрустящей корочки».

Каждой коже - свой индекс


При выборе средства для загара необходимо прежде всего обратить внимание на индекс SPF и цифры рядом с ним. Последние показывают, как долго можно находиться на пляже без неприятных последствий.

- Рассчитать необходимый твоей коже индекс несложно, - рассказывает хозяйка парфюмерного магазинчика рынка «Текстильщик» Ольга Дмитерко. - Для этого нужно заметить, через сколько минут ваша кожа порозовеет на солнце без использования защитного средства. Индекс SPF позволит продлить время в несколько раз. Скажем, загар начал «прилипать» к вам через 10 минут. Умножаем это время на цифру рядом с аббревиатурой SPF, например, 6 - и получается, что с такой защитой вы можете загорать целый час.

Чем выше индекс SPF, тем дольше получится нежиться на солнышке. Только учтите: с увеличением уровня защитного фильтра стать шоколадным будет сложнее: SPF-факторы блокируют воздействие ультрафиолета. SPF 2 задерживает около половины их, SPF 10 - 85%, SPF 15 - 95, а SPF 30 - почти 100. Зачем же тогда SPF 40 и даже 50?

- Средства с SPF выше 30 позволяют находиться на солнце дольше без риска обгореть, - поясняет Ольга Дмитерко. - Наносить нужно равномерно, тщательно распределяя его по всем участкам кожи. Для детей советую покупать детские серии, с очень высоким SPF - от 35 до 60. Чаще всего покупатели предпочитают уже полюбившуюся им торговую марку. Но я считаю оптимальным вариантом соотношения цены и качества продукцию стран СНГ, например, прибалтийскую или белорусскую.

А «пузикам» ни к чему!

- Женщины - большие любительницы загорать, - говорит зам. главного врача по акушерству и гинекологии ЦГКБ №6 Донецка, доктор медицинских наук Евгений Мирович, - но, например, с такого рода проблемой, как миома, этого делать нельзя. Кстати, как и при опухолях любых других органов, даже если они доброкачественные.

Специалист не рекомендует находиться на солнце и беременным. Загар, даже если вы приобретаете его постепенно и не ощущаете болезненных проявлений, - это все равно ожог кожи, травма, и реакцией со стороны организма станет выработка ряда биологически активных веществ, не нужных при беременности. Купаться же в море, реке можно и беременным, и тем, у кого есть опухоли.

Используйте масло

- Не только кожа страдает от солнечных лучей, - говорит директор донецкого салона «Кудряшка» Олеся Статинова, - но и волосы. Если уж не хотите носить «панамку» (хотя перегрев голове тоже не нужен), можно воспользоваться маслом для волос с UV-фильтром. Они образуют защитную пленку, которой не страшна даже морская вода. Подобные фильтры входят и в состав шампуней, лаков и гелей. Но под воздействием воды они смываются.

Ищите водостойкий

Ультрафиолетовые лучи легко проникают в воду и отражаются от нее. Поэтому при покупке «защиты» обратите внимание на указание «waterproof», или «водостойкий». Тогда, поплескавшись в море, вы не получите ожога.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Марии Титовой.
Читайте также: