Меньше пить - лучше жить!

Александр Закревский: «Доверьтесь врачу - это одно из необходимых условий любой психотерапии».

- на этом настаивает заслуженный врач Украины, академик Александр Закревский

Каждый день он ведет прием в психотерапевтическом наркологическом кабинете анонимного лечения Донецкого областного наркодиспансера, стремясь помочь своим пациентам, их родным и близким справиться с таким злом, как алкоголизм и другие зависимости. Использует при этом новейшие методы и опирается на опыт своего учителя, народного врача СССР Александра Довженко. На ХI Украинскую научно-практическую конференцию с участием коллег из-за рубежа, посвященную 92-й годовщине со дня рождения наставника, он приехал, как всегда, с новыми наработками.


- Александр Павлович, что в этот раз вы привезли на Довженковские чтения?

- «Патент на корисну модель №47013 «Спосiб лiкування алкогольної залежності» за подписью председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности Николая Палладия. Активное участие в работе над ним принимали наш главный врач Игорь Цыба, его заместители Игорь Кононенко, Елена Медведева, другие специалисты.

Эффективность запатентованного метода достигается благодаря комплексному разнонацеленному воздействию на организм: формированию антиалкогольной зависимости и смене возбудимости нейронов головного мозга.

- Вы ведь не впервые на подобной конференции?


- Да во всех принимал участие. И выступал, так как Александр Романович Довженко был моим главным учителем. Метод, которым он избавлял от алкогольной зависимости, очень эффективен. Позволяет буквально совершить чудо: вернуть к настоящей, полнокровной жизни человека, которому уже, казалось бы, никто помочь не в силах. Он любил повторять: «Вслушайтесь в слово «внушать»... Оно происходит от старославянского «вън уши» - в уши. Слово имеет материальную основу, следовательно, оно может воздействовать на материальные процессы в организме...» Этому и следую.

- Ну, а попутные побочные эффекты возможны?..


- Они отмечаются нередко, но скорее из разряда благотворных: после сеанса лечения алко-, табакозависимости больной освобождается от бронхиальной астмы, туберкулеза, псориаза, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонии, других патологий...

- Донецкие наркологи выступили в Харькове с рядом докладов. И, в частности, о рефлексотерапии при комплексном лечении. О чем идет в нем речь?

- Начну с того, что первичное влечение к алкоголю часто проявляется в раздражительности, быстрой утомляемости, вялости, апатии, депрессии, бессоннице, изменении аппетита. Методов изменения такого состояния существует множество, но мы разработали и внедрили в лечебную практику собственный модифицированный.

- В чем он заключается?

- Процедуру больной принимает в положении сидя, в кресле.  Для реализации метода используются акупунктурные точки Хэ-гу, Цзу-сан-ли и на ушной раковине. Причем у правшей и левшей эти зоны для пунктации прямо противоположны. Ну и так далее.

- То есть продолжаете дело своего учителя?...


- Дополняя и совершенствуя, используя лазерную терапию, рефлексотерапию и, само собой разумеется, рецепты народных врачевателей. А цель одна: добиться доверия пациента и не подвести его, настроить на то, что жить нормально - это значит без зависимости.

От редакции.

На днях у Александра Павловича Закревского - юбилей. «Донбассовцы» присоединяются к поздравлениям, которые обязательно прозвучат, и желают ему крепкого здоровья и успехов. Ведь он стольким помогает выбрать правильный путь.


Виктор Пасечник.
Читайте также: