Находиться на палящем солнце в полдень... полезно

Находиться на палящем солнце в полдень... полезно

Небольшие дозы солнца в середине дня могут быть полезны для нашего здоровья. С таким удивительным заявлением выступили эксперты благотворительной ассоциации по борьбе с раком.

Вплоть до самого последнего времени все врачи и ученые утверждали, что такого понятия, как "здоровый загар" вообще не существует, и что особенно опасно людям находится на летнем палящем солнце в период с 12 до 17 часов. Теперь же эксперты британской благотворительной ассоциации Cancer Research UK утверждают обратное.

Они говорят о том, что если люди будут строго следовать существующим рекомендациям, это лишит их организмы жизненно важных доз витамина D. Хотя некоторое его количество можно найти в продуктах питания, большую часть мы получаем от солнца. И у значительного количества людей сегодня фиксируется нехватка этого витамина.

С окончанием зимы (периода, когда люди не боятся солнца) у половины населения Англии начинается нехватка витамина D, а в Шотландии эта пропорция вообще составляет 75%. Эксперты Cancer Research UK рекомендуют людям все-таки наслаждаться солнечными лучами, строго соблюдая при этом меры предосторожности, вроде солнцезащитных кремов, очков и закрывающей одежды. Долго стоят на солнце не советуют, лучше получать умеренные дозы излучения.

Для чего нам вообще нужен витамин D? Он является ключевым при процессе усваивания кальция организмом, а значит, важен для здоровья костной системы. Кроме того, ученые доказали, что витамин может предотвратить развитие болезни Альцгеймера, а также не хуже лекарств удерживать под контролем рак предстательной железы.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: