Прививка на дорожку, или Чем уколоться перед "экзотикой"

Марина Бабина хранит вакцины в холодильнике «Донбасс».

Пора отпусков - на пике. И немало жителей области проводят их за границей. Собираясь в дальние страны (по турпутевке или в командировку), следует уточнить, какие болезни там распространены и нужна ли предварительная вакцинация. «Чтобы не было потом мучительно больно», - предупреждает врач-иммунолог  Марина Бабина.

Страховка от тифа и желтой лихорадки


- Марина Леонидовна, какие прививки нужно сделать нашим землякам, решившим съездить, к примеру, в Африку, Латинскую Америку, Бразилию или Индию?

- В нашем кабинете, расположенном в здании медуниверситета, можно привиться практически от всех заболеваний, зарегистрированных в Украине, включая экзотические. За отдельную плату выдается сертификат на трех языках, который иногда требуют на границе. Вакцинация происходит только по воскресеньям, чтобы избежать риска заражения здорового человека больным. Если люди едут в Африку, то за десять дней необходимо привиться, к примеру, от брюшного тифа.

- Чем вызывается это заболевание и каковы его симп­томы?

- Брюшнотифозная палочка поражает лимфатическую систему кишечника. Как правило, начинается всё постепенно, спустя полторы недели после заражения. Больной теряет аппетит, чувствует слабость, температура в течение семи дней повышается до 40 градусов. К концу первой недели на коже нижней части живота появляются мелкие розовые пятнышки. Рвоты нет. Запоры чередуются с послаблениями в виде «горохового супа». Язык становится коричневым, носит отпечатки зубов.

- В жарких странах распространена желтая лихорадка. Что это за «зверь»?


- Источником инфекции является больной человек и животные. Переносчиком же - комары. Укусил зараженного, потом здорового - и инфицированных стало больше. Болезнь начинается остро: температура повышается до 41 градуса, появляются тошнота, рвота, головная боль. Желтеет тело, лицо становится красным и одутловатым, отекают веки. Без соответствующего ухода человек может умереть на третий день. При эпидемиях летальный исход до 60%. Вирус способен сохраняться в замороженном состоянии и при высушивании более одного года. Но быстро гибнет при нагревании до 60 градусов, при воздействии ультрафиолетовых лучей, эфира, хлорки и даже обычных дезинфекционных средств. Подвержены этой напасти люди всех возрастов, но перенесшие ее больше не болеют. Люди, выезжающие в опасные районы, должны обязательно пройти вакцинирование, которого хватает на десять лет. Иммунитет развивается через десять дней у 95% привитых.

А вот прививки от малярии в Украине не зарегистрированы. Тем, кто боится подхватить это заболевание, остается лишь принимать антималярийные препараты. Не вакцинируют у нас и от холеры, распространенной в Индии, Иране, Мексике. Начинается она с  сильного поноса, напоминающего «рисовый отвар», рвоты, головокружения, головной боли; температура снижается до 35 градусов, а потом из-за сильного обезвоживания начинает барахлить сердце, затуманивается сознание. Чтобы уберечься, необходимо употреблять в чужих странах только проверенную воду, не покупать сомнительных продуктов питания.

И для детей найдется!

- Что вы посоветуете иммуноослабленным чадам?


- Важны три направления: закаливание, правильное питание и режим. Обливайте ребенка вечером водой, температура которой не превышает 26 градусов, постепенно снижая ее до 18. Нельзя это делать из-под палки, эффекта не будет! Если не получается с обливанием, попробуйте мыть перед сном ноги прохладной водой. Ну, а умываться только холодной: лицо, уши, шею, втягивать в нос. Утром давайте детям выпить отвар шиповника, добавив туда чайную ложку меда и немного лимонного сока. Из смеси кураги, изюма, грецких орехов, меда и лимона сделайте шарики. Посыпьте орехами и предлагайте сосать утром как конфеты. Гулять с малышом нужно в любую погоду. Придя домой, поменяйте майку, разотрите спину и напоите чаем. 

Детям с ослабленным иммунитетом мы, помимо всего прочего, советуем прививаться пневмо 23. Эта вакцина в течение 3-5 лет защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают.

Кто за какао-бобами, а кто - на пираний!

- Привиться можно любому?

- Сначала придется сдать общий анализ крови и мочи, принести амбулаторную карту, пройти осмотр иммунолога, который определит общее состояние пациента. Если нет хронических заболеваний, противоречащих данной вакцине, человека знакомят с последствиями прививки, и он дает письменное согласие на вакцинацию. После нее также производится осмотр. В течение получаса пациент находится у нас. При необходимости ему рекомендуют жаропонижающие, выдают телефоны врачей, в частности иммунолога. Советуют воздержаться несколько дней от алкоголя, тренажерного зала и сауны.

- Кто самые частые клиенты?

- Бизнесмены, руководители крупных предприятий, которые выезжают в командировку или на «сафари». Пару лет назад представители концерна «АВК» отправились в Африку на плантации какао-бобов, чтобы заключить прямые поставки высококачественного продукта для производства конфет. Всей делегацией к нам и пожаловали! Были и из «Геркулеса» - перед поездкой «на пираний». Недавно заходили работники одной из туристических фирм, которые сначала на своем опыте проверяли маршрут.


Ольга Николаева. Фото автора.
Читайте также: