Перелом позвоночника цементируют!

В сопровождении лечащего врача Бориса Павлова Рита Давыдовна без страха поднялась и пошла на второй день после операции на позвоночнике.

Проводить время на даче для дончанки Риты Раскиной - дело привычное. Но как ее угораздило с лестницы упасть - сама не понимает. Итог - компрессионный перелом позвоночника. Услышав такой диагноз, женщина отчаялась. И до сих пор удивляется, что на второй день после операции… вышла в сопровождении лечащего врача-нейрохирурга регионального центре спинальной патологии Донецкой областной травматологической больницы Министерства здравоохранения Украины Бориса Павлова прогуляться по коридору. «Так и напишите, молиться буду на своего доктора», - сказала мне.

- В подобных случаях, - рассказывает Борис Борисович, - мы прибегаем к пункциональной вертебропластике. Это малоинвазивное вмешательство позволяет уменьшить операционную травму, свести к минимуму послеоперационные боли. На следующий день после операции пациент уже ходит.

Без разреза, прямо через кожу в тело позвонка вводится металлическая игла, с помощью которой полость заполняется специальным биосовместимым цементом. Контролируется ход операции с помощью рентген аппаратуры. «Укрепленный» таким образом позвонок выдерживает в дальнейшем обычные нагрузки. 

Как-то в отделение попала с компрессионным переломом женщина, которой объяснили, что лечением является строгий постельный режим в… течение двух месяцев. Да что вы, ответила она, у дочери же свадьба на следующей неделе! И тогда тоже прибегли к вертебропластике. Пациентка не только уехала на праздник, но и… танцевала от души.

- Когда еще применяется данный метод?

- Он широко используется при опухолях позвоночника, - рассказывает Борис Борисович. - Цемент позволяет максимально радикально удалить опухоль, т.к. при затвердении материала повышается температура, которая убивает раковые клетки. Пункциональная вертебропластика показана и при обычных переломах позвоночника I и II степени, когда нет осколков и деформации позвоночного канала.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: