Как научить ребенка плавать за десять дней

Воспитанник клуба 5-летний Артем Вершинин: «Мамы и папы, маленькому пловцу на пляже понадобятся: полотенце, очки, цельнолитые ласты, нарукавники и мячик».

Это, казалось бы, сложное мероприятие вполне может уложиться в ваш отпуск.  Специальный учебный комплекс, который поможет быстро освоить навыки и поплыть, разработал и предоставил газете «Донбасс» старший тренер бассейна донецкого клуба SportMax Дмитрий Москат. Он - неоднократный призер чемпионатов и кубков Украины, победитель международного чемпионата категории «Мастерс», мастер спорта. Профессиональному плаванью посвятил 23 года.

Общие правила


- Важно, чтобы ребенок не боялся воды, и ему обязательно помогали осваивать плаванье мама или папа, - говорит Дмитрий. - Ни в коем случае не кричите на ребенка, если у него что-то не выходит. Настрой должен быть исключительно положительный. Тренировки можно проводить не ранее, чем через 1,5 часа после еды, в спокойную погоду, при температуре воды 27 градусов. Обязательно следите, чтобы ребенок не замерз в море.

Тренер советует первые пять дней занятий надевать на руки начинающего специальные надувные нарукавники, а также попрактиковать разминку и некоторые упражнения в ванне еще до отъезда.

Разминка пловца


Упражнения развивают координацию движений, укрепляют все группы мышц и помогают размять их непосредственно перед занятиями в воде. Делать их нужно каждый раз перед тренировкой в воде: с 1 по 5 - по 20 раз, остальные - по 15.

1. Бег по берегу. Через каждые 20 шагов чередовать по-очередно - вперед и назад.

2. Прыг-скок. Исходное положение: ноги вместе, руки вдоль туловища. В прыжке ноги расставить шире плеч, одновременно делая хлопок прямыми руками над головой.

3. Шея-кисти. Соединить кисти в замок. Двигая ими влево-вправо, одновременно делать наклоны головой вперед-назад.

4. Раскрутка. И. п.: ноги на ширине плеч, прямые руки - в стороны на уровне плеч. Делать круговые движения руками вперед и назад.

5. Домики. И. п.: туловище прогнуто в пояснице, затылок тянется к спине. На выдохе: прямые руки и ноги упираются в пол, туловище прогнуть в пояснице, чтобы оно напоминало крышу домика.

6. Корабли. И. п.: лежа на животе, прогнуться и обхватить руками щиколотки приподнятых ног. На вдохе - стремиться прогнуться, имитируя движения качающейся на волнах лодочки.

Обучение ребенка плаванию, упражнение корабли

Упражнение 6: такое раскачивание напоминает детям, как колышется на волнах лодочка.

7. Ноги за голову. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. На вдохе - поднимаем ноги и заводим их за голову.

Обучение ребенка плаванию, упражнение ноги за голову

Упражнение 7: важно заводить ноги за голову на вдохе.

8. Выпады. И. п.: ноги как можно шире плеч. Не отрывая пяток от пола, поочередно приседать то на одну, то на другую ногу.

9. Кувырки вперед и назад.

10. Комплекс «Атлет». И. п.: стоя. На «раз» - присесть, упершись в пол ладонями; «два»: упираясь ладонями, отбросить  ноги назад; «три»: отжаться от пола; «четыре»: вернуть ноги назад (как при приседании); «пять»: выпрямляя ноги, подпрыгнуть вверх.

Тренировки в море


1. Сидя на мелководье, поработать ногами, как при плавании кролем («ножницы»). 20 раз.

2. Войти в воду по колено. Склонившись над водой, идти вдоль берега, работая руками, как при плавании кролем (5 м в одну сторону, затем - в другую).

3. Лежа на животе на мелководье, поработать ногами, как при плавании кролем. 20 раз.

4. Войти в воду по пояс. Склонившись над водой, идти вдоль берега, работая руками, как при плавании брассом, разводя руки от груди в стороны и разгоняя воду перед  собой (5 м в одну сторону, затем - в другую).

5. Войти в воду по пояс. Присесть до уровня губ 10 раз. (Потом сделать то же самое, но уже пуская в воду пузыри на длинном выдохе).

6. «Ходьба» на руках с одновременной работой ногами, как при плавании кролем, на глубине 40 см. (То же самое, но - пуская пузыри в воду).

7. Приседая, погружаемся  од воду с головой и задерживаем дыхание на 3 сек. Можно по-играть в «водолаза», предложив при погружении достать со дня камешек или горсть песка. (То же самое, но выдыхать, пуская в воду пузыри).

8. Дельфин: стоя по пояс в воде, грести воду руками вперед, поднимая брызги, а затем - назад.

Обучение ребенка плаванию, упражнение дельфин

Упражнение 8: делая его, ваш маленький дельфинчик быстро окрепнет.

9. И.п.: стоя по пояс в воде. Прыгая, стараться подтянуть колени к груди. При этом стараться хотя бы несколько мгновений балансировать с помощью рук, не становясь ногами на дно.

10. Поплавок. Обхватив колени и задержав дыхание, зависнуть наподобие поплавка вниз головой на 3 сек. 5-7 раз. (То же самое, только с выдохом под водой).

11. Звездочка. Лежать на животе, раскинув руки и ноги в стороны и высоко подняв голову над водой. (То же, но на спине).

12. Плавание с мячом на животе, ноги работают, как при кроле. (То же на спине).

Обучение ребенка плаванию, упражнение плавание с мячом на животе

Упражнение 12: с мячиком дети чувствуют себя уверенно.

13. Взрослый поддерживает ребенка, под животом и он плывет, работая руками, как при плава-нии кролем, а ногами - брассом.

Обучение ребенка плаванию, упражнение поддержка

Упражнение 13 завершает занятия каждого дня.

14. Крабики: касаясь спиной воды, пятиться назад, опираясь о дно руками.

День 1-й. выполняются упражнения: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 13.

День 2-й: 1, 2, 3, 4, 5-а, 6-а, 8, 9, 13.

День 3-й: 1, 2, 3, 4, 5-а, 6-а, 7, 8, 9, 12, 13.

День 4-й: 1, 2, 3, 4, 5-а, 6-а, 7, 8, 9, 10, 12, 13.

День 5-й: 1, 3, 4, 5-а, 6-а, 7, 8, 9, 10, 11, 13.

День 6-й: 4, 5-а, 6-а, 7, 8, 9, 10, 11-а, 12, 13.

День 7-й: 3, 4, 6-а, 7, 8, 9, 10, 11-а, 12, 13.

День 8-й: 3, 4, 6-а, 7, 8, 9, 10, 11-а, 12, 13.

День 9-й: 3, 4, 14, 7, 8, 9, 10, 11-б, 12-а, 13.

День 10-й: выполняются все упражнения по порядку.

Теперь ребенок должен плавать без поддержки взрослого. Однако всё-таки следите за своей рыбкой, пока у нее не появится уверенность.


Ирина Розанова. Фото автора и Ольги Кононенко.
Читайте также: