Здоровы, но бесплодны. Ученые рассказали почему

Проблемы с зачатием ребенка не всегда означают, что мужчина или женщина бесплодны. Случается, что здоровые сперматозоиды отвергаются женской репродуктивной системой по причине несовместимости. Особенно часто это происходит, если организм женщины в течение длительного времени не соприкасался с его спермой.

«Мы считали, что, если пара не может зачать ребенка, и при этом мужская сперма находится в норме, то проблема в женщине. Но это не всегда так», - рассказывает профессор Сара Робертсон (Sarah Robertson) из университета Аделаиды (Австралия). Она исследовала сперматозоиды после того, как они попадают в шейку матки и в матку. Сара Робертсон и ее коллеги выяснили, что сперматозоид не только оплодотворяет яйцеклетку. В нем имеются сигнальные молекулы, которые отвечают за активацию изменений в работе иммунной системы женщины, чтобы ее организм не отторг сперму, как инородное тело.

«Мужчина предоставляет информацию, которая повышает шансы зачатия, а в организм женщины встроена «система проверки качества», которую необходимо пройти. У некоторых мужчин сигнальная система не слишком сильна, а у некоторых женщин организм слишком переборчив, отчего они испытывают трудности с зачатием», - поясняет профессор Робертсон. Если ученым удастся выяснить, что именно происходит, когда сперма попадает в репродуктивные органы женщины, у них появится шанс разработать лечение, направленное на повышение толерантности женского организма к сперме мужчины.


По материалам: www.zdravoe.com
Читайте также: