Употребление алкоголя повышает риск инсульта

Употребление алкоголя повышает риск инсульта

Американские ученые выяснили, что в течение часа после употребления алкогольных напитков у человека в два раза вырастает риск инсульта. Смертельно опасная болезнь может развиться всего после одной дозы вина, пива или ликера.

Глава исследования доктор Мюррей Миттлман, директор исследовательского отдела сердечно-сосудистой эпидемиологии при Медицинском центре Бет Израэль Гарвардской медицинской школы, вместе с коллегами побеседовал с 390 пациентами, которые перенесли ишемический инсульт. Из них 209 были мужчинами, а 181 женщинами. Беседы прошли через три дня после инсульта.

Из собеседований исключили пациентов, которое после кровоизлияния в мозг были в тяжелом состоянии или не могли нормально разговаривать. Данные исследования опубликованы в журнале Stroke: Journal of the American Heart Association.

Выяснилось, что 14 пациентов принимали алкоголь менее чем за час до инсульта. "Доказательство  воздействия алкоголя прослеживалось постоянно, - говорит доктор Миттлман. - Алкоголь опасен как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе в плане повышения риска инсульта. Нам удалось доказать, что опасность представляет даже легкое и умеренное употребление".

Сразу после поступления алкоголя в кровь у человека повышается кровяное давление, растет агрегация тромбоцитов, что повышает риск образования тромбоцитарного тромба. Впрочем, в настоящее время наука считает, что малые дозы алкоголя оказывают позитивное воздействие на организм, повышая гибкость кровеносных сосудов, что в целом снижает риск инсульта.

"На данном этапе мы не обладаем достаточными доказательствами, чтобы посоветовать полностью непьющим людям начать пить, или людям, которые пьют по одному бокалу, прекратить вообще", - подчеркивает Миттлман.


По материалам: www.medikforum.ru