Холодный чай вызывает образование камней в почках

Холодный чай вызывает образование камней в почках

Холодный чай – один из наиболее популярных напитков во время летней жары. Но постоянное его употребление может отрицательно сказаться на здоровье.

В летнее время холодный чай может сильно повредить почкам. Именно во время жары напиток имеет наиболее высокую концентрацию вещества оксалат. Оксалат является основным химическим компонентом, способствующим образованию в почках камней.

Горячий чай тоже содержит оксалат. Но в этом виде он не так опасен. Причина в том, что в жаркое время года горячий чай употребляют редко и в не очень больших количествах. Совсем иначе дело обстоит с холодным чаем.

Камни в почках образуются, в значительной мере, из-за обезвоживания. Организму не хватает жидкости, и люди начинают компенсировать ее, употребляя чай со льдом. В итоге риск образования камней растет.

Особенно внимательными и осторожными следует быть людям, которые уже страдают от камней в почках или предрасположены к каменнопочечной болезни. Для них холодный чай – самый нежелательный и опасный напиток. Таково мнение доктора Джона Милнера, доцента кафедры урологии медицинской школы университета Чикаго. Он предлагает в качестве замены чаю негазированную минеральную воду или натуральный лимонад. Но ни в коем случае не стоит утолять жажду искусственным ароматизированным лимонадом!


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: