В путешествие с малышом

По совету фармацевта Ирины Шимякиной покупательница приобрела йод-фломеди и зеленку-карандаш.

Завтра ехать, а малыш заболел. Или, что называется, не успели и полпути проделать в автомобиле, а ребенку стало плохо. Знакомая ситуация? О том, что можно предпринять, пока рядом нет врача, рассказала педиатр-иммунолог донецкой городской детской больницы №3 Наталья Федорова.

От езды болят ушки

- Накормить ребенка - вот что всегда готовы делать родители. Можно ли делать это перед самой дорогой?

- Конечно, ехать на пустой желудок не годится. Только не стоит устраивать плотный обед. Тем более это следует учесть, если малыша укачивает. В дорогу запаситесь не печеньем и конфетами, а финиками, изюмом, курагой. Этого вполне хватит, если ребенок проголодается. Для детей до одного года приготовьте бутылочку с соком.

- Часто детей укачивает в пути.

- Причины бывают разные. Первая: это - реакция вестибулярного аппарата. Не следует пичкать маленьких детей препаратами от укачивания. Лучше иметь в термосе заваренную мяту и дать ее ребенку. Пить нужно маленькими глоточками. Родители, которые путешествуют с детьми, знают, как беспокойно они ведут себя при взлете и посадке самолета, во время быстрой езды в автомобиле, при тряске в вагоне поезда. Причина этому - заложенность и боль в ушах. Поэтому за 30 минут до начала движения надо закапать в нос малышу сосудосуживающие капли или применить спрей от насморка.

Подхватил инфекцию перед самой дорогой

- Если температура поднялась выше 38°С, пульс свыше 90 ударов в минуту, ребенок тяжело дышит и постоянно просит пить, то скорее всего он подхватил инфекцию, и лучше никуда не ехать. Но, конечно, бывают случаи, когда срок путевки закончился и билеты обратные на руках. Тогда нужно сбить температуру. Дайте ребенку ибупрофен в дозе, которая положена ему по возрасту. Этот препарат не только снизит жар, но и ослабит имеющиеся аллергические проявления: зуд, отеки.

- Нужно ли побольше поить при таком состоянии?

- Ограничивать количество жидкости при острых инфекционных заболеваниях не следует. Только это должны быть простая вода, а не сладкие напитки. Если температура сочетается с болью в животе и тошнотой, то это может быть энтеровирус или сальмонеллез. В таком состоянии следует все-таки показать ребенка врачу.

У малышей 3-4 месяцев могут возникать так называемые «колики», связанные со скоплением газов. Если вы кормите малыша грудью, пейте травяной чай. Наиболее эффективны в этом отношении укроп пахучий, фенхель.

5 г семян (1 ч.л.) нужно залить 300 мл кипящей воды. Дать настояться в течение нескольких минут, процедить. Пить по две чашки в день.

- А как быть с маленькими аллергиками?

- Если аллергия сильно выражена, лучше вообще не вывозить малыша в другие климатические зоны. А если все-таки везете, перед поездкой обязательно поговорите с аллергологом, что положить в дорожную аптечку. Аллергия может застать врасплох. Так что стоит взять с собой активированный уголь и антигистаминные препараты даже если до сих пор у ребенка таких реакций не было.

Смажьте ранку... фломастером

Летом ссадины на руках и разбитые коленки у детей дело обычное. Но это вовсе не значит, что их не нужно лечить. В противном случае места повреждения будут воспаляться, нагнаиваться, возможно появление общих осложнений вплоть до столбняка.

- Прежде всего, - советует педиатр первой категории горбольницы №3 Донецка Наталья Федорова, - следует промыть рану раствором 3%-ной перекиси водорода, обработать одним из антисептиков, например, йодом, марганцовкой и заклеить пластырем. Если ребенок привит от столбнячной инфекции, можно не волноваться: он не заболеет. А если нет, то в качестве экстренной профилактики ему могут ввести либо столбнячный анатоксин, либо вакцину против столбняка и дифтерии.

Фармацевт донецкой аптеки «Эконом Маркет» Ирина Шимякина рассказала, что харьковские фармацевты выпустили йод и зеленку в виде фломастеров. Конечно, они тоже щиплют, но когда «рисуешь» сам, это практически не замечаешь. Да и в дороге эти средства не прольются. Выбор пластырей также большой, как украинского, так и зарубежного производства. Есть и водостойкие, и телесного цвета, и на прозрачной основе.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: