Это лето со слезами на глазах. Спасайтесь, аллергики!

Профессор Александр Прилуцкий: «На амброзию мы найдем управу!»

У маленького Сережи Иванова из Донецка аллергия на амброзию. И малыш знает: в августе его увезут к бабуле в Феодосию. А что же делать тем, кто не может вот так просто сбежать из города? Принимать меры! Какие именно, мы попросили рассказать читателям «Донбасса» доктора медицинских наук, профессора кафедры клинической иммунологии, аллергологии  и эндокринологии Донецкого медуниверситета им. Горького, заведующего центром клинической иммунологии и аллергологии Александра Прилуцкого.

Поллиноз - это только начало

- Агрессивность природных аллергенов и их действие на организм, - рассказывает Александр Сергеевич, - растет с каждым годом. Причем жители крупных промышленных городов болеют поллинозом намного чаще, чем в сельской местности, хотя там концентрация пыльцы гораздо выше. Все дело в сильном атмосферном загрязнении, которое усугубляет положение. Конечно, сбежать из города - это выход для некоторых. А те, у кого поллиноз выражен даже слабо, все равно должны лечиться.

- Зачем, если состояние терпимое?

- Слабая реакция бывает лишь тогда, когда она возникла впервые, человек думает, что «само пройдет», и ошибается! Болезнь с каждым годом может прогрессировать, а также - закончиться бронхиальной астмой. Вот почему, чем раньше мы начнем лечить аллергию, тем больше шансов не заработать это серьезное обострение.

- Какими будут начальные проявления аллергической реакции?

- При поллинозе человек чувствует себя очень дискомфортно. Чешутся глаза, текут слезы, закладывает нос. Мучают постоянные чиханье и кашель, могут появляться и приступы удушья. Аллергены семян и пыльцы амброзии способны вызывать кожные высыпания - дерматит. Часто бывает повышение температуры, и люди принимают поллиноз за обычную простуду. Когда же более легкие противопростудные средства не помогают, - начинают самостоятельно принимать антибиотики. Это опасно! Прием антибиотиков может привести к тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу. Аллергия - заболевание иммунной системы организма. Избавиться от нее трудно, а сделать так, чтобы симптомы не беспокоили, возможно. Так что сразу же обращайтесь к  врачу-аллергологу.

Как лечиться будем...

- В нашем арсенале много самых современных препаратов, и они очень эффективны при правильном индивидуальном назначении. Конечно, если аллергическая реакция на амброзию застигла вас врасплох, можно подобрать противоаллергические препараты. Но они дают лишь временный эффект, и в следующем году все повторится. Чтобы аллергия на амброзию не беспокоила несколько лет, нужно пройти курс специфической иммунотерапии. Запомните следующее: проводят ее только специалисты-аллергологи и только в межсезонье, то есть с конца осени и до весны.

- В чем заключается специфическая иммунотерапия?

- Пациенту вводят под кожу препарат, содержащий сниженную дозу аллергена. Курс длится от нескольких месяцев до полугода, и благодаря этому вырабатывается иммунитет к пыльце. В следующем году человек будет к ней уже менее чувствительным.

А вы форточки закрыли?

- Как можно облегчить себе жизнь, пока иммунитета на амброзию нет?


- Следует закрывать окна и даже форточки, особенно с 6 до 9 утра, когда в воздухе самая высокая концентрация пыльцы. Понятное дело, душно, тогда закройте их двухслойной влажной марлей. Если возможно, установите в кондиционеры специальные фильтры, улавливающие пыльцу. При выходе на улицу защищайте глаза темными очками. Дачные участки противопоказаны! Придя с улицы, обязательно примите душ и переоденьтесь. И почаще делайте влажную уборку в квартире.

- А кушать овощи и фрукты можно?

- Не все. Для поллиноза, вызванного аллергенами амброзии, характерна перекрестная пищевая аллергия на некоторые продукты. Больным нельзя есть мед, орехи, семечки, халву, подсолнечное (!) и кукурузное масло, арбузы, дыни, горчицу и майонез. Не экспериментируйте с этими продуктами! Были случаи, когда после их употребления в пищу люди попадали в больницу с тяжелой аллергической реакцией в виде шока. Так и умереть недолго.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: