За парту через... медосмотр

За парту через... медосмотр

Решение об обязательных медосмотрах принято правительством несколько лет назад. Правда, до прошлого года во многих школах на него смотрели сквозь пальцы. Теперь подход однозначный: пройти! Как пояснила «Донбассу» врач-педиатр первой категории ГДБ №3 Донецка Наталья Федорова, родители недопонимают всю важность мероприятия.

Маленький толстяк и худышка


- Дети в сопровождении кого-либо из родителей обходят врачей в своей поликлинике, - рассказывает Наталья Александровна. - Во время углубленного медосмотра нередко выявляются «скрытые» проблемы. Педиатры давно заметили, что родители серьезно относятся к здоровью детишек, когда их чадам от одного дня и до 4-5 лет. А потом почему-то считают контроль формальностью. Кстати, важно пройти полный медосмотр также в 10-11 и в 15-17 лет.

Буквально на днях, отмечает специалист, на приеме был ребенок, у которого явно лишний вес. Мама уверена, что чадо «перерастет» это. В ряде случаев полнота свидетельствует об эндокринной патологии. Чем быстрее будет выяснено, так ли это, тем лучше. У детей, как правило, встречается диабет первого типа, связанный с дефицитом гормона инсулина, который нормализует уровень глюкозы в крови. Однако, в последние годы, чем очень обеспокоены медики, дети заболевают и характерным для взрослых диабетом второго типа. Гастроэнтеролог должен исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых может быть нарушено всасывание питательных веществ. Возможно, ребенок получает избыточное количество калорий, ведь наша пища становится всё более жирной, сладкой и рафинированной.

У детишек, которые для своего возраста явно мало весят, может быть одно из десятка заболеваний, начиная с глистной инвазии и заканчивая эндокринными. Есть специальные центильные таблицы, по которым оценивают физическое развитие ребенка. В зависимости от того, в какие «коридоры» этих таблиц попали антропометрические данные, можно судить о том, всё ли нормально или же требуются дополнительные консультации и обследования. Так что взвешивают и обмеривают детей не для «галочки».

Как там сердечко?

- Трудно недооценить и консультацию кардиоревматолога, - отмечает Наталья Александровна. Если ребенок непривычно бледен, быстро утомляется, у него даже после небольшой физической нагрузки появляется одышка, нужно обязательно показать его этому специалисту. Будут назначены электрокардиограмма, ряд других исследований, проведена проба Руфье.

- Это что-то новенькое?

- Да. Ребенку измеряют давление и пульс в спокойном состоянии, а потом - после серии приседаний. В соответствии с показателями определяется его адаптация к физической нагрузке. Если таковая отсутствует, то будущему школьнику нельзя бегать кроссы на уроках физкультуры, сдавать нормативы, ему противопоказаны физические нагрузки.

Глазки есть ленивые и спины сутулые?

С виду глаза детей выглядят нормально, и родители могут не подозревать о таком нарушении, как амблиопия (человек не может понять, какой предмет за каким находится), или болезнь ленивого глаза. Если определить его вовремя, причину можно исправить и восстановить зрение. Но это важно сделать до 11 лет!

Врач - ортопед может выяснить, страдает ли ребенок заболеваниями опорно-двигательной системы: плоскостопием, косолапостью, нарушением осанки. А осмотр хирурга помогает своевременно обнаружить дефекты развития: пупочную и паховую грыжи, фимоз и другие. Заболевания уха, горла и носа нередко могут перерасти в хроническую форму. Неожиданно для родителей врач выявляет увеличение аденоидов, искривление носовой перегородки, тонзиллит, гайморит.

Предупредить кариес

Уже в семь лет у ребенка начинает формироваться постоянный прикус, так что самое время исправить недостатки и избежать серьезных проблем в будущем. Например, помимо асимметрии лица, неправильный прикус может привести к образованию зубного налета, зубному камню и развитию заболеваний слизистой. Одной из самых распространенных болезней является и кариес.

Что предусматривает обязательный медосмотр?

Врачебный медосмотр перед школой


Ирина Розанова.
Читайте также: