Болезни сосудов массово "косят" подростков

Если раньше болезнями сосудов, скачками давления страдали люди в возрасте после 40 лет, то сейчас это встречается у 14-летних жителей Краматорска.

Самыми «популярными» заболеваниями последних 5 лет стали искривление позвоночника, плоскостопие, нарушения зрения и системная дисплазия соединительной ткани.

«Причиной заболеваний в столь раннем возрасте является неправильное питание. А все потому, что в большинстве продуктов почти нет витаминов. Современные продукты – это скопление суррогатов и добавок типа Е», - рассказала заведующая подростковой службой ДТМО поликлиники № 3 Наталья Власова.

Кроме того, подростки – группа риска по заболеванию туберкулезом. Поэтому родителям обязательно нужно обратить внимание на то, что первоочередным средством выявления такого рода заболеваний остается у подростков - флюорография, а у младенцев – манту. Не пренебрегайте этими видами диагностики!

По статистике, в Краматорске только 45-50% по-настоящему здоровых детей. Заболеваниями с тяжелыми формами, инвалидностью страдают 6 % подростков.
За 6 месяцев текущего года на учет к подростковому терапевту передано 548 человек. У них выявлено в общей сложности 708 различных заболеваний.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: