Как уберечь сердце в жару: практические советы

Как уберечь сердце в жару: практические советы

Как же спасти сердце в условиях максимальной температуры, которая, кажется, и не думает отступать?

Во-первых, нужно избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В это время в воздухе находится максимальное количество смога. В другое время суток нужно как можно реже бывать на открытом воздухе, избегая находиться на улице с 12 до 16 часов дня. Помимо этого необходимо ограничить физические нагрузки даже в закрытых помещениях, а занятия на открытом воздухе в эти дни категорически запрещены.

Медики рекомендуют обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки /обезжиренное молоко, молочную сыворотку, соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. А вот газированные напитки на время жары следует исключить из рациона.

Категорически запрещается принимать алкогольные напитки и пиво. Следует также исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.


По материалам: obozrevatel.com