Гриб-невидимка ведет охоту!

Не забудьте после прогулки босиком по песку «попшикать» на ноги антигрибковым средством для профилактики.

Летом реклама средств от грибка на ногах активизируется. По словам дерматовенеролога Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Константина Иванова, грибковые заболевания кожи составляют 30% всех кожных поражений, а среди них самое распространенное - грибковое заболевание кожи стоп, так называемый микоз. О другом летнем «сувенире» - педикулезе - вслух говорить как-то не принято. Что не мешает детишкам привозить их (речь идет о вшах) из летних лагерей отдыха. Корреспондент «Донбасса» выяснила, как следует лечиться.

Живучие «поганки»


Грибковые возбудители, которых не увидеть невооруженным глазом, цепляются ко всем. С поверхности нашей кожи отшелушиваются миллионы чешуек. За них-то и «хватаются» грибковые клетки, становясь опасными для здоровья. Грибам не страшны холод и жара. А вот водно-липидная мантия кожи обороняется от этих «поганок» успешно. Свободные жирные кислоты, содержащиеся в кожном сале, обладают губительной силой в отношении многих видов бактерий и грибов. Но только до тех пор, пока кожа не повреждена. Ссадины и ранки способствуют инфицированию.

На коже, пораженной грибком, обычно появляется шелушение в виде пластинок, она трескается, зудит, образуются ранки. Микоз может поразить и ногти, которые в результате утолщаются, желтеют, разрушаются, могут отделяться от ногтевого ложа.

Грибы подстерегают нас на пляже: песок смешивается с частичками больной кожи. Их можно подхватить, пройдясь по бортику бассейна: влажная среда для развития «поганок» идеально подходит. Перед тем как посещать бассейн в спортклубе, непременно потребуется пройти медосмотр. В любом же доме отдыха плескайся - не хочу, и никто не посмотрит на твои ноги. Другими путями заражения может стать плохо обработанный инструмент в педикюрном кабинете, баня, пользование чужим полотенцем и тапочками.

Правильный диагноз


Чтобы не заразиться грибком, сразу по возвращении из бассейна или с пляжа обработайте ноги противогрибковым препаратом, в котором содержится тербинафин. Удобна для поездок аэрозольная форма, например, Ламизил.

А чем лечиться при подозрении на грибок? Константин Георгиевич отмечает, что многие люди годами безуспешно лечат микоз, а на самом деле диагноз совсем другой. Есть до 70 различных поражений кожи и не всегда они грибковые. Поэтому нельзя заниматься самолечением. Полное же выздоровление зависит от правильно поставленного диагноза.

Этот зуд неспроста

Полежав на песке или на не прикрытом полотенцем пляжном лежаке, можно заразиться разноцветным отрубевидным лишаем. Проявляется он в виде белых, розовых, кофейных пятен на шее, груди, спине.

Ребенок, больной педикулезом

Педикулез, увы, проза детской жизни в лагере.

Чтобы паразиты переселились на нашу голову (они ведь не только на детей нападают), вовсе не обязательно поменяться кепками с новым другом, пользоваться чужой расческой или преклонять голову на подушку соседа по комнате. Зараза может прицепиться, когда вы просто находитесь рядом с ее носителем. Зато от любимого котика или песика никогда не подхватите: вши человека паразитируют только на человеке.

Наиболее очевидный симптом - кожный зуд. Если постоянно чешется голова, то это неспроста. Чтобы обнаружить вшей, достаточно расчесать волосы частым гребнем, после чего внимательно рассмотреть расческу. Сами вши бесцветные, но насосавшись крови, они приобретают бурый оттенок.

Паниковать не следует, пояснил Константин Иванов. Как и заниматься самолечением: некоторые препараты содержат инсектициды (небезопасные для детей). Врач-дерматолог посоветует, с помощью какого препарата нового поколения можно быстро и эффективно решить проблему. Причем ребенка не придется стричь налысо и изолировать от сверстников.


Ирина Розанова.
Читайте также: