Нырнул - и ничего не помню

Нырнул - и ничего не помню

В отделении вертебрологии Донецкого НИИ травматологии и ортопедии лежит сразу несколько пациентов с переломами шейного отдела позвоночника. Всего же за лето, по словам ведущего научного сотрудника, кандидата медицинских наук, врача-нейрохирурга Юрия Титова, с такими травмами поступило около 50 человек, здоровых, крепких мужчин, чью жизнь перевернул прыжок в воду.

Маневры на мелководье

- Перевернул - это не преувеличение, - поясняет Юрий Дмитриевич, - а в некоторых случаях итог - и вовсе смерть человека. Позвоночный столб участвует в каждом движении. Он содержит в себе и защищает спинной мозг, и поэтому травма позвоночника, как правило, осложняется неврологическими нарушениями. Среди врачей даже есть выражение «ныряльщики», что подчеркивает как место травмы (шейный отдел), так и серьезный характер повреждений.

А предшествуют травме ситуации до банального простые. Жара, манит прохлада водной глади - и так охота нырнуть поглубже, чтобы прийти, наконец, в себя от этого пекла. Но некоторые не выныривают! Хорошо еще, если рядом оказываются друзья, которые приходят на помощь и достают со дна.

- Все «ныряльщики» хорошо плавают, что добавляет самоуверенности, - констатирует Титов. - Им и в голову не приходит, что может произойти непоправимое. Многие даже «заправляются» перед плаваньем холодным пивом. А потом разбег, два-три прыжка на мелководье - и, как говорится, камнем вниз.

Нейрохирург Юрий Титов

Нейрохирург Юрий Титов: «Наш позвоночник выдерживает многое, но - не всё».

Почему же в этом случае человек так беззащитен? В воде происходит полное расслабление мышц туловища и шеи. Во время удара головой о дно расслабленные мышцы просто не могут удержать шею в прямом положении, происходит ее резкое сгибание - и… дальше ныряльщик уже ничего не помнит. Тело парализует, выплыть человек не может и тонет. Вот почему такому пострадавшему требуется первичная реанимация: удаление воды из дыхательных путей, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

- При этом надо помнить, - предупреждает нейрохирург, - что голову нельзя поворачивать. Госпитализировать в дальнейшем без головодержателя тоже противопоказано.

Иногда перелом не дает о себе знать

Бывают случаи, когда человек, слава богу, выныривает, но при этом чувствует сильную, не проходящую боль в позвоночнике. Не хорохорьтесь! Это тоже признак перелома позвоночника, и нужно как можно быстрее вызвать «скорую» и попасть на консультацию, пока осколки, которые могут быть, не повредили спинной мозг.

- Знаю случаи, - рассказывает Юрий Дмитриевич, - когда подростки, прыгнув с гаража или дерева и ударившись спиной или головой, жаловались на боль в позвоночнике чуть ли не неделю, при этом движения их не были ограничены, что и успокаивало родителей. Однако не проходящая боль - симптом настораживающий. Особенно плохо, если боли отдают в руки или ноги, что может свидетельствовать о раздражении нервных корешков спинного мозга. Ребенку ни в коем случае нельзя ходить, пока он не пройдет рентгенографическое обследование позвоночника и не будет исключен перелом.

Кстати, иногда такое исследование повреждения не показывает. Но для того и существуют врачи-нейрохирурги, опыт которых сильнее аппаратуры. В таких случаях назначается компьютерная и магнитно-резонансная томография. Эти методы выявляют даже труднодиагностируемые переломы.

Наиболее частыми симптомами переломов шеи (даже если подвижность не пропала) является боль в ней или появление мышечных спазмов. При переломах тяжелой степени, когда повреждена нервная система, возможны слабость или онемение в руках или ногах, затрудненность мочеиспускания, падение артериального давления, одышка, затрудненное дыхание.

- В редких случаях, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов, - говорит нейрохирург, - происходит повреждение позвоночных артерий. Эти кровеносные сосуды проходят вдоль шейного отдела позвоночника и снабжают кровью как его, так и ствол мозга, мозжечок и задние отделы головного мозга. При повреждении этих артерий может произойти кровоизлияние в тот отдел мозга, который они питают. Итогом может стать паралич, затрудненное дыхание, раздвоение или потеря зрения, а также смерть.

Шанс восстановиться


Что может медицина при такой сложной травме, как перелом позвоночника? К счастью, многое.

- Современный подход к лечению больных с травмой позвоночника очень активный, - рассказывает Юрий Титов. - Если 10-20 лет назад основным методом лечения была иммобилизация - обездвиживание области повреждения с помощью гипсовой повязки - и строгий постельный режим в течение многих месяцев, то в настоящее время большинство пациентов с серьезными травмами позвоночника должны оперироваться.

Новейшие технологии позволяют укрепить поврежденные позвонки титановыми конструкциями, благодаря чему уже на следующий день после операции пациент ходить (конечно, если не поврежден спинной мозг). Это дает возможность начать раннюю реабилитацию и быстро возвратиться к активной жизни, работе.

- Но, к сожалению, это возможно лишь в том случае, когда не поврежден спинной мозг, - говорит нейрохирург. - Полностью излечить паралич, нарушения чувствительности и мочеиспускания медицина пока бессильна.

Иногда непоправимая развязка наступает из-за боязни пациентов операции. При переломе нарушается кровоснабжение позвонка, что может привести к его рассасыванию через несколько месяцев или даже лет. Наступает вторичное смещение позвонка, сдавливание спинного мозга, в результате чего возникает паралич.

Немедленно вызывайте «скорую»!

При переломе шейного отдела позвоночника шею и голову обездвиживают при помощи того, что есть под рукой. Пострадавшему не следует пытаться двигаться до приезда «скорой помощи», которую нужно вызвать немедленно!


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: