Британский школьник разучился... дышать

Британский школьник разучился... дышать

Случай с этим мальчиком медики считают удивительным. Ребенок прекращает дышать всякий раз, когда засыпает. И, несмотря на это, он умудрился прожить до 11 лет.

Его безутешным родителям врачи заявили, что мальчик не проживет и шести недель. Но англичанин Лайам Дербишир опроверг все прогнозы. Несмотря на то, что его дыхание останавливается всякий раз, когда он засыпает, мальчик прожил уже до 11 лет. И внешне остался таким же веселым шалопаем, каким и был все эти годы.

Этому школьнику приходится подключаться к аппарату искусственного жизнеобеспечения каждую ночь просто для того, чтобы утром проснуться. Лайам страдает от синдрома остановки дыхания во сне, который еще называют проклятьем Ундины. Его семье приходится тратить огромные деньги на счета от электрической компании, так как всю ночь в спальне Лайама работают медицинские аппараты. На случай отключения электричества установлен автономный генератор.

Врачи провели мальчику операцию трахеостомии, чтобы установить в горле дыхательную трубку. Кроме того, несколько лет назад ребенок перенес рак и теперь проходит период ремиссии. Но, несмотря на все эти напасти, способные свалить и взрослого мужчину, мальчик настроен очень оптимистично. И этим его настроением заразились и врачи, который теперь верят в то, что Лайам будет жить.

"Это невероятно редкое состояние, - говорит лечащий врач мальчика доктор Гари Коннет из окружного госпиталя Саутгемптона. - Я пришел работать в эту больницу 12 лет назад, и Лайам стал первым моим пациентом с синдромом остановки дыхания во сне. У него был рак, есть проблемы с желудком, но этот парень настоящий герой. И мы все верим, что он победит".


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: