Древняя микстура - новое лечение рака

Традиционная китайская медицина, которой не менее 1 800 лет от роду, может усилить положительный эффект лечения от рака, как удалось установить в ходе исследования.

Сотни лет китайские целители использовали различное сочетание растений, корней и фруктов, известное как микстура Хуан Цинь Тан, чтобы лечить боли в желудке и тошноту. Но теперь исследователи обнаружили, что это древнее лекарство не только делает все то же самое для пациентов на химиотерапии, но также и усиливает эффект лечения рака!

Как известно, применяемые в ходе химиотерапии сильнейшие лекарства приводят к неприятным токсическим побочным эффектам, потому что в ходе лечения рака уничтожаются не только раковые, но и здоровые клетки. Это особенно хорошо заметно, когда опухоль затрагивает пищеварительный тракт или кишечник.

Группа исследователей из Йельского университета в ходе опытов на мышах обнаружила, что микстура Хуан Цинь Тан помогает защищать слизистую оболочку кишечника, а также способствует ее более быстрому восстановлению. Кроме того, микстура снижает уровень воспаленнности и повышает эффективность химиотерапии в деле уничтожения опухоли.

Ученые использовали экспериментальное сочетание четырех веществ - экстракта пиона, шлемника обыкновенного, а также лакрицу и фрукты дерева крушины. Мышей лечили от ректального рака и опухолей толстой кишки. Поначалу химиотерапия уменьшила размер опухоли, но также вызывала масштабное разрушение слизистой оболочки.

Однако через несколько дней после использования экспериментальной микстуры повреждения желудка были восстановлены. Мыши потеряли меньше веса, а количество уничтоженных раковых клеток выросло.


По материалам: www.medikforum.ru